Строительство бани на участке ИЖС

Планирую построить баню на свайном фундаменте на участке ИЖС. Сколько метров я должен отступить от границы своего участка и участка соседа (у нас нет общей границы)?

С одной стороны это баня, и согласно СП 30−102−99 это "другая" постройка, и расстояние до границы СОСЕДНЕГО участка (по санитарно-бытовым нормам) - 1м.

С другой стороны - это объект капитального строительства, и на ГПЗУ (прилагаю) мне нарисовали отступ от границы МОЕГО участка 3м.

Те же самые 3 м. указаны и в наших местных Градостроительных регламентах.

Как быть?

  • Чертеж ГПЗУ
    .jpg
  • ПЗЗ фрагмент
    .jpg
, Павел, г. Химки
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее

от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;

На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 СП 30-102-99).

При этом Верховный суд РФ в своем Определении от 23 октября 2018 г. N 49-КГ18-45 указал:

Также суд не принял во внимание, что СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4, которых предусматривает, что до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям от бани должно составлять не менее 1 метра, включены в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Госстандарта от 30 марта 2015 г. N 365). Согласно содержанию данного Приказа вышеприведенный Свод правил подлежит применению на добровольной основе, а потому отступление от установленных в нем норм не является безусловным свидетельством нарушения градостроительных норм.

То есть указанные правила не являются обязательными. При этом минимальные отступы от границ земельных участков устанавливаются в градостроительных регламентах ПЗЗ. И вот в этом случае они являются обязательными. Так что полагаю, что в данном случае необходимо ориентироваться именно на отступы указанные в ГПЗУ. Другое дело насколько правомерно установление именно таких расстояний, но это уже другой вопрос.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! Исходя из ст.57.3 ГрК РФ соблюдайте как по ГП ЗУ, т.е. 3 м — хотя противоречие явно налицо.

Или тогда обжалуйте в порядке ст.ст.218-227 КАС РФ действия органов власти (гос. пошлина 300,00 руб. — см. ст.333.19 НК РФ).

Проблемы здесь скорее будут тогда именно от органов власти (раз с соседом общей границы нет).

в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

или тогда уж изменить конструкцию бани. В принципе достаточно много технических решений легкомонтируемых бань (отступ 1 м). Но это уже на Ваше усмотрение.

Павел
Клиент, г. Химки

С соседом общей границы нет, но противоречия есть — он поднял уровень своего участка на 1.5 м от моего, так что земля засыпала всю «нейтральную» зону (полоса в 1.5 м) и досыпалась до моего забора, прогнув его, планирую судиться.

Опасаюсь, что он может тоже что-то иметь против моей бани.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Павел. На мой взгляд, три метра отступа в градостроительном плане участка (ст 57.3 ГрК РФ) указываются для объектов, в соответствии с ВРИ участка, а участок у вас для ИЖС, следовательно отступ в три метра указан для строительства жилого дома. К тому же участок заштрихован полностью, кроме 5 метров от береговой полосы, а штриховка означает возможность строительства кап объектов, тем более, что в сноске указано, что отступы подлежат уточнению с учетом НПА.

Прикрепляю скрин из приказа Министерства регионального развития РФ от 11 августа 2006 г. N 93 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка», на нем видно что такая штриховка как у вас на плане, говорит о возможности размещения объекта. В общем, я бы вам советовала проконсультироваться в администрации, у нас в регионе можно прийти к архитектору на прием и узнать можно строить или нет. В вашем случае если вам принципиален метр, то уточните этот вопрос. Поскольку СП действительно позволяются размещать баню в 1 м от границы участка, но есть еще противопожарные требования.

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019

На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений достен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м.

В общем, еще если и в ПЗЗ именно для всех построек в том числе и для хоз построек указано три метра., тогда придется соблюдать ПЗЗ.

Всего хорошего и удачи!

Павел
Клиент, г. Химки

Ольга, добрый день.

Здесь, как я понимаю, путаница. Вроде бы баня — хоз.постройка, причем, нигде не оговаривается, насколько она капитальная. С другой стороны, в моем случае баня — объект капитального строительства (на насыпном грунте приходится делать мощный свайный фундамент).

В ГПЗУ и Регламентах речь идет о капитальных строениях, и нигде не оговаривается, это жилой дом или что-то другое.

В град плане написано, что отступы необходимо соблюдать при строительстве в соответствии с ВРИ участка, ври — ИЖС, следовательно полагаю касаются отступы жилого дома. Что в ПЗЗ на счет хоз построек? Баня однозначно вспомогательная постройка, которая не требует разрешения и строить ее можно не ближе 1 метра от границы смежного участка, за исключением если есть охранные зоны и если не будут соблюдаться противопожарные меры, хотя в таком случае можно и противопожарные мероприятия сделать .