Большие просрочки по кредитам связанные с потерей работы, в данный момент работаю официально, но возможностти платить нету Можно ли оформить банкротство для списания долгов?

Большие просрочки по кредитам связанные с потерей работы, в данный момент работаю официально, но возможностти платить нету

Можно ли оформить банкротство для списания долгов?

, Рубцов Олег Александрович, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в сумме, какая сумма просрочки. В одном случае Вы по сути обязаны обратиться за банкротством, в другом имеете право на обращение для банкротства. Данный вывод следует из ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

П. 1 данной статьи говорит об обязанности.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если сумма задолженности составляет 500 тыс. руб. и более, то имеются основания для подачи заявления о признании банкротом.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рубцов Олег Александрович!

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.