Возможно ли избежать штрафа, если сотрудник уволен?

Добрый день! Назначено дело о возбуждении в отношении моего руководителя! В декабре прошлого года мы нарушили срок размещения документации о контракте в ЕИС. Ответственным был бухгалтер, который в апреле этого года уволился. Есть шанс избежать наказания со стороны ФАС?

, Екатерина, г. Самара
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Екатерина! в соответствии с КоАП РФ Срок давности привлечения к административной ответственности по делам связанным с нарушениями в сфере государственных закупок составляет 1 год, с момента совершения правонарушения.

Таким образом, к административной ответственности будут привлекать лицо на которое была возложена обязанность по размещению документации в ЕИС.

Ответственности в связи с увольнением, случае если правонарушение совершено в пределах срока давности, избежать не удастся.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Где же ФАС найдет уволившегося сотрудника?

Документы (приказы о назначении, копии документа удостоверяющего личность, и т.п.) ФАС затребует у Заказчика, этого достаточно чтобы начать производство по делу. В случае если у заказчика не будет ответственного то привлекут руководителя.