Склад-автостоянка рядом с жилыми домами, есть успехи, как довести до конца?

Здравствуйте.

Начало истории в этом вопросе: https://pravoved.ru/question/2513286/

Я обращался с жалобами в администрацию, Росреестр, дошел до прокуратуры. Жаловался на то, что склад деталей машин, ГСМ, пиломатериалов и стоянка грузовых машин — недопустимы вблизи жилых домов на таком малом от них расстоянии.

Было много переписки, финальный успех (надеюсь, что успех) заключался вот в этом ответе от прокуратуры (прилагаю).

Вопрос: что делать дальше, как запросить материалы проверки так, чтобы их выдали? Какой документ необходимо составить и куда подать? И что делать, если их не предоставят?

Я так понимаю, что нужно теперь отталкиваться от материалов проверки для дальнейшей работы.

  • 2020-07-17 11.56.01
    .jpg
, Михаил Зуев, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что делать дальше, как запросить материалы проверки так, чтобы их выдали?

Михаил

Выдача данных материалов не предусмотрена, Вы вправе с ними ознакомиться, исходя из ст. 5 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

4. Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.
Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Какой документ необходимо составить и куда подать? И что делать, если их не предоставят?

Михаил

по сути всё указано в ст. 5, пишите заявление на ознакомление на имя прокурора, в производстве которого была проверка. Если откажут в ознакомлении, то обжалование либо вышестоящему прокурору, либо через суд. Также есть Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45  «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

4.15. Заявитель либо его представитель <*> по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

то есть знакомиться Вы можете не только путём прочтения, но и путём снятия копий с материалов проверки. Более детально здесь приказ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141740/29f122b8059462da4ddf6228a53e1879cbe632b9/

Также можете по сути уже думать над гражданским иском, а в суде запросить опять же через суд материалы административного дела о привлечении лиц к ответственности для усиления Вашей позиции в деле. Я не думаю, что материалы не придут, тем более факт нарушения уже по сути установлен.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: что делать дальше, как запросить материалы проверки так, чтобы их выдали? Какой документ необходимо составить и куда подать? И что делать, если их не предоставят?

Михаил

Здравствуйте. А что именно дальше Вы хотите? Поскольку возбуждено дело по ст. 8.8. КоАП РФ, то к виновным лицам должна быть применена не только административная ответственность, но и пресечено незаконное использование земельного участка не по назначению. Вам для чего необходимы материалы проверки?

Полагаю в целом, что во-первых, следует дождаться, чтобы производство по административному правонарушению было завершено с вынесением постановления, в том числе и предписывающего устранить нарушение.

Во-вторых, Вы можете обратиться в суд с иском к виновным лицам с требованием прекращении нарушения Ваших прав и взыскании (например) причиненного Вам морального вреда, ссылаясь на то, что участок используется не по назначению. В качестве доказательств Вы можете указывать на привлечение ответчиков к административной ответственности и в рамках данного гражданского производства запросить материалы дела об административном правонарушении. В этом случае суд может истребовать материалы административного производства.

И наконец, в-третьих, Вы можете обратиться в прокуратуру с письменным заявлением, в котором просить дать возможность ознакомиться с материалами и документами, находящимися в надзорном (наблюдательном) производстве и связанными с Вашим обращением.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 №59-ФЗ граждане вправе ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращений, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

В соответствии с п. 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45, заявитель либо его представитель имеет возможность в рамках ознакомления с материалами и документами снимать копии документов, находящихся в надзорном (наблюдательном) производстве, с использованием собственных технических средств, если с соблюдением вышеуказанных запретов, которых установил федеральный законодатель, ему или им предоставлены материалы и документы для ознакомления.

То есть можете написать соответствующее заявление в прокуратуру и получить доступ к материалам, касающимся рассмотрения Вашего обращения.

Михаил Зуев
Клиент, г. Новосибирск
 Вам для чего необходимы материалы проверки?

Колковский Юрий

Для того, чтобы дальше продолжать добиваться закрытия этого объекта. А для этого, как я понимаю, нужно отталкиваться от текущего прогресса в проверке.

Поскольку возбуждено дело по ст. 8.8. КоАП РФ, то к виновным лицам должна быть применена не только административная ответственность, но и пресечено незаконное использование земельного участка не по назначению.

Колковский Юрий

А как я могу узнать, что дело действительно открыто (и его параметры, номер или что там бывает) и что незаконное использование будет пресечено? Ведь это может быть простой отпиской мне от прокуратуры. Письмо пришло мне в феврале, а в настоящий момент объект все еще работает.

Полагаю в целом, что во-первых, следует дождаться, чтобы производство по административному правонарушению было завершено с вынесением постановления, в том числе и предписывающего устранить нарушение.

Колковский Юрий

Опять же, как-то надо об этом узнать мне.

По какому из предложенных вами сценариев вы порекомендуете мне пойти?

А как я могу узнать, что дело действительно открыто (и его параметры, номер или что там бывает) и что незаконное использование будет пресечено?

Михаил

Ну собственно Вы можете посмотреть открытые данные по судебным делам по месту нахождения нарушителей, задав сведения о них в поиске на соответствующем сайте.

Поскольку времени прошло много, есть смысл вновь обратиться с запросом в прокуратуру со ссылкой на этот ответ и выяснить каковы результаты рассмотрения дела в административном порядке.

По какому из предложенных вами сценариев вы порекомендуете мне пойти?

Михаил

В общем-то я бы предложил идти по всем вариантам сразу. Естественно изначально получив все-таки информацию о наличии либо отсутствии административного дела и постановления о привлечении к административной ответственности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Михаил!

Ознакомиться с материалами проверки Вы может на основании ч. 4 ст. 5 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»

4. Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.
Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Для этого Вам необходимо подать в адрес соответствующего прокурора заявление об ознакомлении с такими материалами, в течение 10 дней он должен его рассмотреть и либо отказать Вам в ознакомлении, либо предоставить такую возможность. Отказ впоследствии можно обжаловать в суд или вышестоящему прокурору.

Вместе с тем, подозреваю, что прокуратура решила ограничиться принятием минимально возможных мер по Вашей проблеме. Они всего лишь привлекли предпринимателей к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ. В дальнейшем их вероятно оштрафуют на сумму от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельных участков и вынесут предписание о прекращении использовании участка по нецелевому назначению, но при этот они не стали выходить в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском о запрете деятельности склада деталей машин, ГСМ, пиломатериалов и стоянки грузовых машин, хотя могли это сделать.

То есть они обратили вниманию только на факты нарушения земельного законодательства, проигнорировав факты нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Хотя здесь конечно необходимо ознакомиться с материалами проверки и представлением, которое они вынесли в адрес предпринимателей.

Но думаю, принятые ими меры решению Вашей проблемы вряд ли как-то помогут.

Сейчас Вам следует ознакомиться с материалами проверки, по результатам этого ознакомления жаловаться в прокуратуру области (в дальнейшем в Генеральную прокуратуру РФ), ссылаясь на недостаточность принятых мер прокурорского реагирования и неполноту проведенной проверки.

Либо брать инициативу в свои руки и самостоятельно пытаться в судебном порядке запретить эксплуатацию этих объектов, руководствуясь ст. 12, 1065 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Однако это будет достаточно сложной задачей, одного факта нарушения правил пользования земельными участками будет недостаточно, Вам нужно доказать, что деятельность этих лиц несет опасность для Вашего здоровья в виду нарушения санитарных норм и правил при размещении соответствующих объектов.

Михаил Зуев
Клиент, г. Новосибирск
Сейчас Вам следует ознакомиться с материалами проверки, по результатам этого ознакомления жаловаться в прокуратуру области (в дальнейшем в Генеральную прокуратуру РФ), ссылаясь на недостаточность принятых мер прокурорского реагирования и неполноту проведенной проверки.

Хитцов Николай

А если материалы проверки не дадут к ознакомлению, то остается только суд?

Михаил Зуев
Клиент, г. Новосибирск
Однако это будет достаточно сложной задачей, одного факта нарушения правил пользования земельными участками будет недостаточно, Вам нужно доказать, что деятельность этих лиц несет опасность для Вашего здоровья в виду нарушения санитарных норм и правил при размещении соответствующих объектов.

Хитцов Николай

А вообще есть успешные исходы подобных дел?