Какие выплаты солдату-срочнику положены в этом случае?

У сына перед призывом в армию, медицинская комиссия обнаружила "Рецидивирующую крапивницу". Специалист провёл аллерготестирование на различные аллергены. Недавно после употребления в пищу рыбы сын попал в госпиталь с сильным отëком Квинке.

Могут ли его комиссовать по данной болезни и по какой статье? Отразится ли данная статья при приеме на работу? Какие выплаты солдату-срочнику положены в этом случае?

, Светлана, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли его комиссовать по данной болезни и по какой статье?

Светлана

Его заболевание при условии безуспешного лечение и неоднократного проявления могут диагностировать по п. б ст. 62 Расписания болезней

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы

Как разъяснено в пояснениях к данной статье

К пункту «б» относятся также единичные, но крупные (размером с ладонь пациента и более) псориатические бляшки. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту «б».

Соответственно ему в этом случае установят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Поскольку он проходит военную службу по призыву — то он подлежит обязательному увольнению с военной службы на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Его увольнение по состоянию здоровья предполагает получение им страховой выплаты ввиду того, что согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Полученное заболевание с последующим его увольнением является страховым случаем.

Размер страховой выплаты составляет 68 811,29 рублей.

Кроме того, в связи с увольнением ему также выплачивается единовременное пособие в размере 1 оклада по воинской должности.

На последующем трудоустройстве по общему правилу данное заболевание никак не отразиться.