8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Компенсация вклада 1986 года в сберкассу СССР

В 1986 году открыл счёт в Государственной трудовой сберегательной кассе СССР (так написано на сберкнижке).Это было в Грузинской ССР, где я тогда работал.Гражданин РФ. Счёт не закрывал и компенсаций не получал. 1937 года рождения.
Положена ли мне компенсация вклада по 73-ФЗ от 10.05.1995 года?
Мостовой Л.Я. Тел.8(499)947-0631 или +7 (985)768-8370.Почта lmostovoy@mail.ru.Если компенсация положена как её получить? Спасибо

, Мостовой Леонард Яковлевич, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Леонард Яковлевич.

В 1986 году открыл счёт в Государственной трудовой сберегательной кассе СССР (так написано на сберкнижке)… Гражданин РФ. Счёт не закрывал и компенсаций не получал.

Основания предусмотрены Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10.05.1995 N 73-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

При этом выплаты компенсаций. осуществляются по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991 года, получить их вправе граждане РФ вкладчики.

Для этого необходимо обратиться в и  предъявить  документ, удостоверяющий личность (паспорт), сберкнижку если вклад еще действует, подать  заявление на получение компенсации.

0
0
0
0

Также дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей официальной ссылке ПАО Сбербанк:https://www.sberbank.ru/ru/per...

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Леонард Яковлевич!

Получить компенсацию за потерянные вклады по российскому законодательству Вы не сможет. Согласно ст. 1 Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»

Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств:

на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;

В Вашем случае, сберкасса которая обслуживала Ваш вклад действовала на территории ГССР. 

В Определении Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 745-О-О суд указал, что 

Российская Федерация 10 мая 1995 года приняла Федеральный закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», в котором урегулировала отношения по погашению своей части союзного государственного внутреннего долга перед гражданами Российской Федерации, возникшей в период существования Союза ССР на территории РСФСР (статья 1). Отношения же, связанные с погашением остальной части союзного государственного внутреннего долга перед гражданами Российской Федерации, возникшей на территориях других государств — бывших Республик Союза ССР, находятся за рамками правового регулирования данного Федерального закона. 

Таким образом, на лиц имевших вклады на территории других республик ССР положения ФЗ-73 не распространяются. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2020