Компенсация вклада 1986 года в сберкассу СССР

В 1986 году открыл счёт в Государственной трудовой сберегательной кассе СССР (так написано на сберкнижке).Это было в Грузинской ССР, где я тогда работал.Гражданин РФ. Счёт не закрывал и компенсаций не получал. 1937 года рождения.
Положена ли мне компенсация вклада по 73-ФЗ от 10.05.1995 года?
Мостовой Л.Я. Тел.8(499)947-0631 или +7 (985)768-8370.Почта lmostovoy@mail.ru.Если компенсация положена как её получить? Спасибо

, Мостовой Леонард Яковлевич, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонард Яковлевич.

В 1986 году открыл счёт в Государственной трудовой сберегательной кассе СССР (так написано на сберкнижке)… Гражданин РФ. Счёт не закрывал и компенсаций не получал.

Основания предусмотрены Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10.05.1995 N 73-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

При этом выплаты компенсаций. осуществляются по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991 года, получить их вправе граждане РФ вкладчики.

Для этого необходимо обратиться в и  предъявить  документ, удостоверяющий личность (паспорт), сберкнижку если вклад еще действует, подать  заявление на получение компенсации.

Также дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей официальной ссылке ПАО Сбербанк:https://www.sberbank.ru/ru/per...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Леонард Яковлевич!

Получить компенсацию за потерянные вклады по российскому законодательству Вы не сможет. Согласно ст. 1 Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»

Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств:

на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;

В Вашем случае, сберкасса которая обслуживала Ваш вклад действовала на территории ГССР.

В Определении Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 745-О-О суд указал, что

Российская Федерация 10 мая 1995 года приняла Федеральный закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», в котором урегулировала отношения по погашению своей части союзного государственного внутреннего долга перед гражданами Российской Федерации, возникшей в период существования Союза ССР на территории РСФСР (статья 1). Отношения же, связанные с погашением остальной части союзного государственного внутреннего долга перед гражданами Российской Федерации, возникшей на территориях других государств — бывших Республик Союза ССР, находятся за рамками правового регулирования данного Федерального закона.

Таким образом, на лиц имевших вклады на территории других республик ССР положения ФЗ-73 не распространяются.