8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Компенсация вклада 1986 года в сберкассу СССР

В 1986 году открыл счёт в Государственной трудовой сберегательной кассе СССР (так написано на сберкнижке).Это было в Грузинской ССР, где я тогда работал.Гражданин РФ. Счёт не закрывал и компенсаций не получал. 1937 года рождения.
Положена ли мне компенсация вклада по 73-ФЗ от 10.05.1995 года?
Мостовой Л.Я. Тел.8(499)947-0631 или +7 (985)768-8370.Почта lmostovoy@mail.ru.Если компенсация положена как её получить? Спасибо

16 июля 2020, 07:40, Мостовой Леонард Яковлевич, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Леонард Яковлевич.

В 1986 году открыл счёт в Государственной трудовой сберегательной кассе СССР (так написано на сберкнижке)… Гражданин РФ. Счёт не закрывал и компенсаций не получал.

Основания предусмотрены Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» от 10.05.1995 N 73-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

При этом выплаты компенсаций. осуществляются по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991 года, получить их вправе граждане РФ вкладчики.

Для этого необходимо обратиться в и предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт), сберкнижку если вклад еще действует, подать заявление на получение компенсации.

16 июля 2020, 09:04
0
0
0
0

Также дополнительно можете ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей официальной ссылке ПАО Сбербанк:https://www.sberbank.ru/ru/per...

16 июля 2020, 09:05
Консультация юриста бесплатно
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.8 рейтинг

Добрый день, Леонард Яковлевич!

Получить компенсацию за потерянные вклады по российскому законодательству Вы не сможет. Согласно ст. 1 Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»

Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств:

на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;

В Вашем случае, сберкасса которая обслуживала Ваш вклад действовала на территории ГССР.

В Определении Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 745-О-О суд указал, что

Российская Федерация 10 мая 1995 года приняла Федеральный закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», в котором урегулировала отношения по погашению своей части союзного государственного внутреннего долга перед гражданами Российской Федерации, возникшей в период существования Союза ССР на территории РСФСР (статья 1). Отношения же, связанные с погашением остальной части союзного государственного внутреннего долга перед гражданами Российской Федерации, возникшей на территориях других государств — бывших Республик Союза ССР, находятся за рамками правового регулирования данного Федерального закона.

Таким образом, на лиц имевших вклады на территории других республик ССР положения ФЗ-73 не распространяются.

16 июля 2020, 09:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
1986 году бабушкой написано завещание на троих своих детей на часть дома с общей стеной с соседями (не родственниками)
Не можем вступить в наследство, так как не можем оформить объект наследования. 1986 году бабушкой написано завещание на троих своих детей на часть дома с общей стеной с соседями (не родственниками). Загородный дом с общей стеной и крышой и одним адресом и номером. Завещание хранится на руках у одного единственного наследника, которое он сам написал за мать (бабушку) и сам отнес к нотариусу в те годы. Второй из наследников скончался, третий пропал без вести более 10 лет назад. В наследство никто из них не вступил официально, но у умершего есть сын, который о наследстве ничего не знал и тоже не вступал в наследство. Со времен СССР дом стоял неоформленный, но коммуникации и их обслуживание по заключенным с ресурсниками договорам оплачивает единственный в живых из прямых наследников . Нотариусы перекладывают друг на друга все обращения, а последняя сообщила, что у нас замкнутый круг с оформлением дома и наследства, так как все не было сделано вовремя. Понимаем, что без судов нам не обойтись. Придется признавать пропавшего наследника умершим (его семья тоже умерла) через суды. Придется восстанавливать документы на дом и т.д. Прошу совет- с чего начать: искать толкового юриста и втянуться в судебные многолетние затратные тяжбы или оставить все как есть и ждать перманентных изменений в законодательстве? Наследник, который имеет на руках завещание тех лет (нотариальное) хотел заняться ремонтом разрушающегося дома, но впоследствии могут объявиться другие наследники и все поделят, что он вкладывал самостоятельно... Как быть?
26 января, 13:12, вопрос №2970280, Ирина Ирина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Недвижимость
Можно ли выделить долю в квартире, где прописана с 1986 года, после отказа от приватизации?
Здравствуйте. Я 1970 г.р. В 2х квартире прописана с 1986 года с мамой. Дочь прописана с рождения с 2000 года там же. В 2005 году во время приватизации я отказалась от доли в квартире в пользу дочки. В этой квартире прописаны трое: я , мама и дочка. Приватизация по 1/2 на маму и дочку с 2005 года. Могу я выделить себе долю в этой квартире?
12 октября 2017, 10:44, вопрос №1778247, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Получу ли я выплату за ребенка, рожденного в 1986 году, если он умер через год?
В 1986 году родилась дочь , ровно через год по болезни она умерла, т.е. в 1987 году . Вместо Свидетельства о рождении ребёнка нам было выдано Свидетельство о смерти. Будет ли осуществляться выплата, т.к. я находилась в отпуске по уходу за ребёнком 1 год.
27 августа 2017, 06:47, вопрос №1735327, Марина, с. Хоринск
1 ответ
Договорное право
Банк в одностороннем порядке расторгает договор компенсации вклада
крым алушта был вклад в украинском банке по программе компенсации вклада от РНКБ заключил договор предоставил все затребованные банком документы получил компенсацию прошло 2,5 года банк рассторгает договор односторонне мотивируя тем что я не предоставил выписку из украинского банка и требуют возвращения всей суммы плюс проценты
05 января 2017, 08:13, вопрос №1491296, виктор, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли компенсация лицам, проходившим службу в 1986 году?
распространяется ли действие статьи 3 и 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» на лиц проходивших службу в 1986 году и получивших инвалидность в период прохождения военной службы?
07 октября 2015, 12:50, вопрос №998917, Эльвира, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2020