И какое отношение это имеет к миграционному учёту?

Гражданин Армении въехал в страну по миграционной карте цель указана работа, заключил договор гпх с физ.

Гражданин Армении въехал в страну по миграционной карте цель указана работа, заключил договор гпх с физ. Лицом на оказание услуг. Другое физ. Лицо собственник квартиры выступает принимающей стороной, было заполнено и сдано в МФц уведомление о прибытии иг, на срок указанный в договоре гпх! Как выяснилось физ. лицо с которым заключён договор гпх не уведомил уфмс об этом договоре! Теперь инспектор уфмс при получении РВП настаивает на том что моя регистрация по месту прибывания недействительна, разве это не обязанность заказчика услуг регистрировать договор в уфмс? И какое отношение это имеет к миграционному учёту?

Уточнение от клиента

Да конечно обращались в огран мвд по вопросам миграции. Проблема в том что физ. лицо с которым заключён договор гпх не уведомил мвд об этом договоре, в течении 3 дней, в базе он отсутствует у них, но инспектор настаивает на том что тогда и регистрация по месту прибывания на основании этого договора не действительна, т.е то что иг нарушил миграционный учёт. Хотя все сроки по мигр. учету были соблюдены

, Ekaterina, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Действительно, гражданин Армении в данном случае ничего не нарушил.Никаких «регистраций» договора в МВД не требуется. В соответствии с Приказом МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», заказчие своеременно уведомил ОВМ ОМВД  гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

Так что инспектор ОВМ неправ.Прим. ФМС в России ликвидирована ещё в 2016 г. Сейчас миграционные функции выполняют подразделения по вопроса миграции МВД России

Ekaterina
Клиент, г. Москва
Да конечно обращались в огран мвд по вопросам миграции. Проблема в том что физ. лицо с которым заключён договор гпх не уведомил мвд об этом договоре, в течении 3 дней, в базе он отсутствует у них, но инспектор настаивает на том что тогда и регистрация по месту прибывания на основании этого договора не действительна, т.е то что иг нарушил миграционный учёт. Хотя все сроки по мигр. учету были соблюдены и уведомление понимающей стороной были заполнены

Елена, вы пишете-

инспектор настаивает на том что тогда и регистрация по месту прибывания на основании этого договора не действительна,

В данном случае следует для начала потребовать у инспектора ссылку на НПА, закон, статью, пункт ( очевидно- что такой ссылки он вам дать не сможет), ну и обратиться с жалобой к начальнику ОВМ.

К сожалению, такое сотрудники ещё имеют место быть