8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Налогооблажение при работе с маркетплейсом ОЗОН (УСН Доходы)

Добрый день. Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите разобраться. Мы ИП на УСН Доходы, реализуем товары на Маркетплейсе ОЗОН.

У нас возник вопрос по налогооблажению за 1 квартал. Нами был реализован товар через договор комиссии с Озоном в марте, оплату за реализацию мы получили за март в апреле (15 апреля). Отчет о реализации по товарам за март нами был получен 5 апреля.

В соответствии с договором ОЗОН указывает, что мы должны оплачивать налог на УСН Доходы за весь товарооборот без вычета комиссии. Товар был доставлен/реализован маркетплейсом в марте! Оплату мы получили в апреле.

Вопрос: налог за 1 квартал как мы должны были рассчитывать/оплачивать? Мы должны были оплатить налог за 1 квартал в марте в соответствии общего товарооборота за март (отчет был получен в апреле)? Или нам нужно было оплачивать налог когда мы получили отчет и получили оплату (апрель) - т.е. сейчас во 2 квартале? Объяснили как могли. Спасибо.

15 июля 2020, 17:58, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Применение УСН предполагает по кассовый метод их учета в соответствии со ст. 346.17 НК РФ.

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, датой получения его будет полугодие, а не 1 квартал, поэтому и исчислять авансовый платеж с учетом дохода в 1 квартале оснований нет.

Вместе с тем, в налоговую базу включается вся сумма, в том числе и уплаченное ОЗОНу вознаграждение.

См. по данному вопросу также Письмо Минфина РФ от 20.04.2017 N 03-11-11/23918

15 июля 2020, 18:41
2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Благодарим Вас за ответ!
Получается, к примеру, если в марте было доставлено ОЗоном наших 200 заказов, но озон оплатил нам в марте только за 20 заказов, то мы и должны сооветственно считать товарооборот и налог только за эти 20 заказов — в 1 квартале, а налог по остальных 180 мы должны считать когда получили оплату — во втором квартале - она поступила в апреле, т.е. оплачивать следовательно надо их как и за 2 квартал?



Т.е. нас не интересует когда получил прибыль озон? главное когда нам была сделана оплата — по ним мы считаем товарооборот и платим налог?

15 июля 2020, 19:03

Александр, Вы все верно поняли. Вы на УСН, и доходы Вы признаете по факту их получения. Обратите внимание на Письмо, ссылку на которое я привел, там указано

Датой получения доходов для комитента будет являться день поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу комитента.

И да, правильнее называть при УСН отчетные периоды не кварталами, а — 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. — см. п.2 ст.346.19 НК РФ.

15 июля 2020, 19:21
Консультация юриста бесплатно
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Совершенно верный ответ моего коллеги Евгения Каргопольцева, хочу дополнить следующей, полезной для вас информацией по вашему вопросу.

Налог на УСН платят поквартально, а декларацию сдают один раз по итогам года. Платежи в кварталах называют авансовыми, потому что вы таким образом авансируете бюджет своим налогами, по которым отчитываетесь один раз в год.

Каждый квартал нужно платить налог:

До 30 апреля 2021 года для ИП — итоговый расчёт УСН за 2020 год.
до 27 апреля — за 1 квартал 2020 года,
до 27 июля — за полугодие 2020 года,
до 25 октября — за 9 месяцев 2020 года.
Один раз в год сдаётся общая декларацию по УСН ИП — до 30 апреля 2021 года.

С уважением юрист, аттестованный профессиональный бухгалтер ИПБ России Нурлан Алимбетов.

17 июля 2020, 08:42
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нурлан. Благодарим Вас за дополнение.

Всем спасибо.

19 июля 2020, 19:55

Был рад помочь вам Александр вместе с коллегой, который сделал основную работу, а я только дополнил её. С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

20 июля 2020, 04:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли регистрироваться в пробирной палате для онлайн продажи изделий на маркетплейсе-озон, вайлдбериз и тп
Нужно ли регистрироваться в пробирной палате для онлайн продажи изделий на маркетплейсе-озон,вайлдбериз и тп. Если ты не производитель,а просто перепродаешь. И коммерческого помещения для деятельности нет
09 февраля, 20:19, вопрос №2981655, Алина Музафарова, г. Калининград
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
"Переезд ИП с УСН (Доход минус расход) в регион с пониженной ставкой
Добрый день! Являюсь ИП с 2018 года. Занимаюсь пассажирскими перевозками. У меня патент в Москве с наемными работниками. Сам 2018 году был зарегистрирован в московской области. В 2019 году зарегистровался по месту жительства в Москве. С марта 2020 года в связи с эпидемиологической ситуацией открыл второй вид бизнеса - торговля через маркетплейсы (УСН - 6%). На данный момент обороты значительно увеличились увеличились и я начал рассматривать и изучать УСН 15%. Мои официальные подтвержденные расходы примерно 2 млн. в месяц. Маркетплейс мне платит 3 млн. А продажная стоимость товаров - 3,8 млн. Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки. Получается значительная сумма! Плюс я должен платить страховые взносы сверх 300 тысяч - это еще 1%. I. Исходя из того что есть, сейчас я должен платить по УСН 6%: 6% от 3,8 млн. = 228.000 руб. Еще 1% от всего, что свыше 300 тыс. за год - это еще 35 000 руб. (примечание: знаем, что есть потолок 1% в размере 8 кратных взносов) Итого: 263.000 руб. II. Исходя из того что есть сейчас я должен буду платить по УСН 15: 3 млн. - 2 млн. = 1 млн. * 15% = 150.000. Про 1% нашел информацию, что его теперь можно официально платить с разницы ДОХОД минус РАСХОД (писмо ФНС от 01.09.2020 г.) То есть 1% от 1 млн. = это + 10.000 р. ВСЕГО: 160.000 руб. ПОДВЕДЯ ИТОГО: Выгода налицо в 103.000 руб.. 1. ВОПРОС: ВЕРНЫ ЛИ МОИ РАСЧЕТЫ? О чем хотел спросить еще? Занимаемся производством антисептиков (как косметических лосьонов). Приобретаем сырье, делаем лосьон, поставляем его на маркетплейсы и получаем деньги от маркетплейсов. В связи с тем, что меня выселили из квартиры и аннулировали мою прописку еще в начале 2020 года и в связи с вышесказанным - мы задумались сделать прописку в регионе с льготным налогообложением УСН (Доход минус расход). Просмотрев в течении часа инфо в интрнете - понял, что лучше не тратить свое время и обратиться к специалисту, так как регионов много и у каждого свои нормативно-правовые акты по данному вопросу. Останавливали свой взгляд на Санкт-Петергбург (вроде вместо 15% там платят 7%), также Севастополь и многие другие регионы. И я не имею ввиду пострадавшие отрасли от короновируса, а, именно, постоянные налоговые льготы, чтоб были не 15%, а 5-10%. ЕЩЕ ВОПРОСЫ: 2. УТОЧНЯЮ: "Дело в том, что я должен платить 6% от продажной стоимости товара на маркетплейсе, а не с той суммы, которую мне присылает маркетплейс за вычетом его комиссии и доставки." - ЭТО ВЕРНО? Налоговая база же - это первоначальная стоимость товара? 3. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Подводные камни, если зарегистрируюсь в другом регионе для снижения налоговой нагрузки? Какой регион лучше выбрать, какое нормативно-правовой акт этого региона устанавливает льготную ставку на 2021 год? С какими проблемами могу еще столкнуться при УСН "Доход минус расход"?? Места ведения деятельности у меня никак понять не могут - так как я только поставляю товары на маркеты и получаю с них доход. Производство у меня никак и нигде не регистрировано.
08 декабря 2020, 12:57, вопрос №2931098, Михаил, г. Москва
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хотел перевести ИП с усн доходы на УСН доходы - расходы, подал не ту форму
Хотел перевести ИП с УСН доходы на УСН доходы - расходы, случайно подал не ту форму — 26.2-1 с выбранным новым объектом налогооблажения вместо 26.2-6. Есть ли возможность сейчас исправить ситуацию, чтобы в налоговой перевели на доходы-расходы?
06 февраля 2019, 13:57, вопрос №2251131, Дмтирий, г. Санкт-Петербург
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Анализ договора управления на соответствие режиму УСН доходы 6%
ИП на УСН доходы 6% передает нежилое помещение управляющей компании, которая реализует функции апарт отеля. Прошу провести анализ договора управления с управляющей компанией. Предмет анализа: подходит ли этот договор для работы в режиме УСН доходы. Не будет ли проблем с налоговой, в связи с тем, что согласно договору, ИП получает д/с за вычетом вознаграждения УК, эксплуатационных и прочих расходов? Если такой вариант договора не подходит для УСН доходы 6%, то какие изменения следует внести, чтобы избежать налоговых конфликтов.
27 ноября 2018, 17:53, вопрос №2180695, Игорь, г. Санкт-Петербург
17 ответов
Налоговое право
Возможен ли переход на УСН Доходы, если при регистрации ИП было подано заявление на УСН Доходы-Расходы
Добрый день! 17 апреля я была зарегистрирована как ИП, вместе с документами на регистрацию подавалось заявление о переходе на УСН Доходы-Расходы, могу ли я подать новое заявление о переходе на УСН Доходы, так как 30 дней со дня регистрации еще не прошло, или изменить систему налогооблажения возможно теперь только с нового года?
04 мая 2017, 07:57, вопрос №1628866, Анастасия, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2020