Могу ли я устроиться в школу на 0, 5 ставки учителем-логопедом и 0, 5 ставки дефектологом (в одну и ту же школу)?

Здравствуйте. Я работаю на 1 ставку учителем-логопедом в саду. Могу ли я устроиться в школу на 0,5 ставки учителем-логопедом и 0,5 ставки дефектологом (в одну и ту же школу)?

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ирина!

Да, законом это не запрещено, но:

Согласно подпункту «б» пункта 1 Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

продолжительность работы по совместительству в течение месяца по каждому трудовому договору не может превышать для педагогических работников половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

И согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

норма часов педагогической работы учителям-логопедам устанавливается20 часов в неделю за ставку заработной платы.

Следовательно, работая по совместительству, у каждого работодателя Вы можете работать не более, чем по 10 часов в неделю, то есть по норме часов это 0,5 ставки.