Я работаю в школе завучем на 0, 5 ставки
Я работаю в школе завучем на 0,5 ставки. С сентября ухожу на больничный по беременности. Могу ли я работать дистанционно завучем, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Да, вы можете:
работать завучем (в том числе дистанционно, на 0,5 ставки или меньше);
при этом продолжать получать пособие по уходу до 1,5 лет, если соблюдены условия.
Но это делается не как «работа находясь в отпуске», а так:
Вы подаете заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком (можно указать, что выходите на неполное рабочее время и/или дистанционную работу).
Работодатель издает приказ о прекращении (полностью или частично) отпуска по уходу и установлении вам режима неполного рабочего времени / дистанционной работы.
Пособие по уходу до 1,5 лет при этом сохраняется, если вы вышли на работу на условиях неполного рабочего времени или дистанционной работы, либо работаете у другого работодателя.
Ключевой момент: юридически вы уже не «находитесь в отпуске по уходу» по этому договору, а вышли на работу, просто в специальном (льготном) режиме.
Варианты именно в вашей ситуации
Вы сейчас завуч на 0,5 ставки в школе:
Если хотите сохранить работу у этого же работодателя (в этой школе)
Формулировка «работать дистанционно, находясь в отпуске по уходу» – формально неверна и рискованна.
Правильно: оформить с сентября отпуск по беременности и родам, затем отпуск по уходу за ребенком, а когда будете готовы работать завучем дистанционно – подать заявление о досрочном выходе на работу на условиях: неполного рабочего времени (можно даже меньше 0,5 ставки, по соглашению с директором),
дистанционной (удаленной) работы, если школа готова это оформить (нужно дополнительное соглашение к трудовому договору).
С момента выхода вы уже не в отпуске по уходу по этому договору, но право на пособие по уходу до 1,5 лет сохранится, т.к. вы работаете в режиме неполного рабочего времени / дистанционно.
Если хотите формально оставаться в отпуске по уходу, но при этом работать
Такой вариант допустим только у другого работодателя (например, в другой школе или в иной организации на дистанционной работе), пока по основному месту работы вы находитесь в отпуске по уходу.
В этом случае пособие по уходу также сохраняется.
Работа по совместительству
Если ваша работа завучем сейчас – основное место, можно теоретически: по основному месту – оформить отпуск по уходу;
у другого работодателя – работать по совместительству (в том числе дистанционно) в должности завуча или иной.
Одновременный отпуск по уходу и работа по совместительству у того же работодателя по той же должности законом не предусмотрены