Новые учредители АНО

Доброго дня.

Прошу совета по такому вопросу. Зарегистрировал АНО, являюсь единственным учредителем и единоличным исполнительным органом - Генеральным директором.

Необходимо принять новых членов/учредителей в АНО. Я проведу общее собрание, приму их, но новые члены хотят видеть себя в выписке из ЕГРЮЛ. Ранее у меня была ОО и там были только члены, о которых информация в ЕГРЮЛ не вносилась.

В АНО, как я понимаю, ситуация иная. В выписки из ЕГРЮЛ моей организации есть раздел "Сведения об учредителях (участниках) юридического лица".

1. Правильно ли я понимаю, что при внесении новых учредителей они будут учтены в ЕГРЮЛ?

2. В АНО участник = учредитель? В уставе АНО прописано следующее:

"3.1. Высшим руководящим органом управления Организации является единственный Учредитель. При приеме в состав Организации новых учередителей, высшим руководящим органом АНО будет являться общее собрание учредителей.

3.2. Учредитель/Общее собрание учредителей правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности Организации.

...

3.6. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом Организации и назначается Учредителем/Общим собранием учредителей сроком на три года. Генеральный директор может назначаться неограниченное число раз."

2. Принимая новых учредителей/членов, я следую только согласно порядку, прописанному в Уставе?

"3.5. Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации. По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица."

3. Основываясь на этом документе https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minyusta-Rossii-ot-08.12.2016-N-11-141929_16/ для регистрации новых учредителей/участников необходимо подать заявления в Мин юстировала по форме Р11001?

4. При выходе из состава учредителей я подаю уведомление в местную налоговую?

Заранее благодарю за помощь.

, Артем, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Правильно ли я понимаю, что при внесении новых учредителей они будут учтены в ЕГРЮЛ?

Артем

Артем, добрый день! Да, в случае с АНО сведения об учредителях (участниках) отражаются в ЕГРЮЛ

2. Принимая новых учредителей/членов, я следую только согласно порядку, прописанному в Уставе?

Артем

Согласно ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:
коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

 соответственно в уставе у Вас в принципе уже определено про коллегиальный орган правда не совсем верно про учредителей. Новые лица все таки участники а не учредители, учредители это те, кто учреждали юрлицо, но тут больше формальность возможно

для регистрации новых учредителей/участников необходимо подать заявления в Мин юстировала по форме Р11001?

Артем

Да, верно

4. При выходе из состава учредителей я подаю уведомление в местную налоговую?

Артем

Да, согласно ч. 3 ст. 13.1 ФЗ «О НКО» внесение изменений в ЕГРЮЛ это обязанность регистрирующего органа под которым согласно ст. 2 129-ФЗ «О госрегистрации юрлиц» понимается ФНС и ее территориальные органы

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст. 123.24 ГК РФ по решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

Руководствоваться нужно положениями устава.

Для регистрации изменений, касающихся смены учредителей необходимо чтобы новый учредитель предоставил в АНО свое заявление о вхождении в состав участников. На основании этого заявление, АНО подготавливает решение о принятии нового учредителя форму Р14001 для отражения вышеуказанных изменений в ЕГРЮЛ (документы подаются документы в Министерство юстиции Российской Федерации).

Порядок действий можете почитать по ссылке

https://russianjurist.ru/ugolo...

https://www.nalog.ru/rn77/abou...

Формы заявлений указаны на сайте налогой по ссылке