8 499 938-65-20

Кто несет ответственность перед клиентом по гарантии

Добрый день.

Я ИП, продаю китайский товар (мелкая электроника в стиле Алиэкспресс) в интернете через агента (на маркетплейсе). Агент (маркетплейс) на своей площадке установил правила по возврату товара в течении 14 дней. По истечению этого периода все вопросы по гарантии переходят мне (принципалу). Подскажите, кто несет ответственность перед клиентом по гарантии Агент или Принципал. Скажем если будет суд, кого вызовут ответчиком? Правомочно ли и мне тоже ограничиться ограниченной гарантией в 14 дней (на обмен или возврат). Что грозит мне если я откажу Клиенту по истечении 14 дней сделать возврат средств?

Показать полностью
, Рамиль, г. Казань

Для точного ответа — надо анализировать агентский договор… В целом — Гражданский кодекс РФ предусматривает два основных вида таких договоров. От вида договора зависит и распределение ответственности перед клиентом.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Кроме того, необходимо соотнести вид агентского договора с правами потребителя по ЗПП.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

По закону о защите прав потребителей ответственность как продавец перед покупателем будете нести Вы, отношения поставщика товара с Вами это сугубо Ваши коммерческие риски и зависят от прописанных условий в Вашем  Агентском договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как мне снять эту ответственность?
Здравствуйте. Я, мать и маленький ребенок ( сестра) прописаны в одной квартире. На эту квартиру пришли счета на коммунальные услуги. Так как я там прописан, ответственность я несу тоже. Но дело в том, что я не живу там. Как мне снять эту ответственность?
, вопрос №4972680, Андро, г. Казань
Добрый вечер. Есть договор аренды торгового павильона я арендатор как физ лицо, т.е по паспорту. Есть действующее ИП. 1
Добрый вечер. Есть договор аренды торгового павильона я арендатор как физ лицо, т.е по паспорту. Есть действующее ИП. 1. Если я осуществляю торговлю в павильоне, я несу ответственность за торговлю как ИП или как физ лицо? 2. Если я заключаю договор субаренды с другим физ лицом, какую ответственность я буду нести за торговлю субарендатора?
, вопрос №4971323, Александр, г. Самара
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какую ответственность я как продавец несу при этой сделке
Продажа квартиры в ипотеке банка ВТБ покупатель ипотека в Сбербанке.Я продавец должна выступать у покупателя поручителем.Какую ответственность я как продавец несу при этой сделке.
, вопрос №4970917, Ксения, г. Казань
Могу ли я отказать в обслуживании клиентам, которые, если сказать прямо, ужасно пахнут?
здравствуйте. я сотрудник пвз озон. могу ли я отказать в обслуживании клиентам, которые, если сказать прямо, ужасно пахнут? дело не в плохом парфюме, а в банальном отсутствии базовой гигиены. при этом они заказывают одежду, которую они несут в примерочную. следовательно на одежде остается этот запах. сам пункт выдачи небольшой, и находиться в нем после их присутствия невозможно. подскажите, пожалуйста, как это можно решить.
, вопрос №4969767, Дмитрий, г. Москва
Добрый день! Просьба подсказать насчет ответственности при подписании документов в ЭДО своей личной КЭП. На сотрудника о
Добрый день! Просьба подсказать насчет ответственности при подписании документов в ЭДО своей личной КЭП. На сотрудника организация оформляет доверенность на "отправку и получение" в ЭДО документов приходных и по реализации (в т. ч. УПД, счетов-фактур). Подпись предусмотрена только одна, КЭП директора в подписании документов не участвует. Сотрудник - офисный работник, сами сделки по реализации и получению товара не осуществляет. По утверждению руководства, доверенность ограничивает полномочия данного сотрудника формулировкой "на отправку и получение документов по ЭДО", но ведь, со стороны контрагента ожидается подпись лица, отвечающего именно за саму сделку. В таком случае сотрудник, который подписывает своей цифровой подписью, отвечает за поставку товара, несет ответственность за наличие этого товара, а также за реализацию товаров со стороны организации?
, вопрос №4968582, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2020