Магазин не возвращает сдачу от номинала подарочного сертификата

здравствуйте! Я приобрел в интернет-магазине товар по электронной подарочной карте. Второй товар приобрести не удалось так как код сертификата не действовал на вторую покупку. Магазин отказывается вернуть сдачу от номинала подарочного сертификата, ссылаясь, что условия его использования- однократное применение и сдача не возвращается если стоимость товара меньше номинала электронного подарочной карты.Как мне получить сдачу? Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей», а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7). В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или оставления претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства. К тому же, согласно ст. 1102 ГК РФ удерживаемые продавцом  денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату покупателю.