Про прививки

имеет ли право кулинарный колледж не допускать ребёнка к практикам и занятиям из-за того что у него нет прививки от дифтерии

, Павел, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравуствуйте, Павел! Надо полагать, что практика будет связана в работой  в сфере общественного питания, поэтому будет необходимо оформление личной санитарной книжки в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г.   № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».Поэтому в соответствии с  приказм Министерства Здравоохранения России от 21.03.2014г. № 125 Н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» требуется обязательная прививка против дифтерии

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Я прочитал, что есть перечень работ где необходимы прививки, но работа в пищевых учреждениях там не указана.

согласно календаря прививок-Против дифтерии прививки проводятся лицам без ограничения возраста каждые 10 лет от момента последней ревакцинации. Лицам, не привитым и без сведений о прививках, проводится 3 прививки.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

См. рекомендуемый образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 г. N 19н

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

См. Методические рекомендации »Противопоказания к вакцинации", направленные письмом Минздрава России от 23 августа 2017 г. N 15-2/10/2-5896

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 4 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения