Если да, на что ссылаться при отказе?
В военкомате дали листок, в котором указаны прививки, которые надо сделать. Я не хочу их делать, мало ли что там. Добровольные ли ли эти прививки? Если да, на что ссылаться при отказе?
Артём!
Не вполне понятно в связи с чем военкомат предлагает сделать эти прививки. если это — часть медицинского освидетельствования ВВК, то просто так уклоняться не рекомендуется, за это предусмотрена административная ответственность. Если же речь о других прививках, то тогда сам гражданин вправе принимать решение о необходимости медицинского вмешательства.
Всего доброго!
Да, до отправки в воинскую часть эти прививки являются добровольными, и вы имеете полное законное право от них отказаться. Отсутствие прививок в вашей медицинской карте не может служить основанием для освобождения от призыва или признания вас негодным к службе.
На какие законы ссылаться при отказе
Для обоснования своего отказа используйте следующие нормативно-правовые акты РФ:
Пункт 1 статьи 5 ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» — прямо закрепляет право каждого гражданина на отказ от профилактических прививок.
Часть 3 статьи 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — гарантирует право на отказ от любого медицинского вмешательства (вакцинация юридически им и является).
Как правильно оформить отказ
Заполните бланк. Попросите в поликлинике или непосредственно в военкомате официальный бланк «Информированного добровольного отказа от медицинского вмешательства».
Напишите заявление. Если бланка нет, составьте его в свободной форме на имя председателя призывной комиссии. Укажите свои ФИО, паспортные данные и статьи законов, перечисленные выше.
Зафиксируйте передачу. Подайте документ в двух экземплярах: один отдайте сотрудникам, а на втором (вашем) потребуйте поставить отметку о принятии с датой и подписью.