8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, то как мне отстоять свои права?

Работаю вахтовым методом. В связи с короновирусом работодатель обязывает перед заездом на вахту, приезжающим из других регионов, проходить самоизоляцию 14 дней. Компания установила это приказом в апреле 2020, на основании постановления правительства области. С тех пор начали широко использовать тесты на короновирус, и в постановление правительства области были внесены изменения, в которых говорится, что приезжающим нужно находиться на самоизоляции 14 дней, или иметь на руках справку подтверждающую отрицательный результат тестирования за 2 дня до прибытия в область или непосредственно после прилета. Предыдущее постановление официально анулировано. Однако работодатель не меняет своего приказа и буквально заставляет сидеть 2 недели своего отдыха (не оплачиваемого) за свой счет, в счет отпуска или больничного, который оплачивается копейками. Объясняет это "ужесточением мер правительства области".

Имеет ли работодатель на это право, если у меня на руках отрицательные результаты теста, сделанные за свой счет и в соответствии со сроками? Если нет, то как мне отстоять свои права?

В файле постановление правительства Магаданской области №458 от 19.06.2020. Приложение 1, п. 2.1

    Screenshot_20200702-204923
    .jpg
14 июля 2020, 07:26, Екатерина, п. Омчак
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Очевидно, что при таких обстоятельствах работодатель должен привести свои внутренние правила в соответствие с изменениями в Постановлении Правительства региона.

Однако, если работодатель делать этого не желает, то понудить его можно только в административном либо судебном порядке.

Рекомендовал бы обратиться с этой проблемой в ближайшую прокуратуру, лучше — на приём к дежурному прокурору либо сразу с письменным заявлением…

14 июля 2020, 19:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если нет, то какая норма права нарушена?
ОАО «Д.» заключило договор на оказание транспортных услуг с ООО «Б.» по цене 800 руб. за 1 моточас. Себестоимость услуги составляет 450 руб. Другим предприятиям ОАО «Д.» оказывало такие услуги по цене от 800 до 1000 руб. Ни устав ОАО «Д.», ни протоколы совета директоров и собрания акционеров не содержат обязанности исполнительного органа по предварительному утверждению и согласованию цен на оказываемые услуги. Имело ли право ОАО «Д.» заключать договор с ООО «Б.» по цене 800 руб.? Если нет, то какая норма права нарушена?
25 ноября 2020, 10:46, вопрос №2918827, Евгений, г. Чебоксары
2 ответа
Трудовое право
Как можно отстоять свои права и все-таки вынудить работодателя выплатить налоги?
Добрый день. Ситуация в следующем. Работал неофициально три года. Без заключения каких-либо договоров, записей в трудовую книжку и т.п. Месяц назад работодатель меня уволил. Я подал заявления в министерство труда и в прокуратуру, что меня неправомерно уволили с просьбой восстановить в должности и оформить официально. В итоге сначала с минестерства труда поступила отписка, что в связи с короновиросом они сейчас все проверки приостановили. С прокуратуры пришло сообщение, что они передали мое заявление в минеральные труда. Позже с минестерства труда поступило сообщение, что мое заявление передали в налоговую. Сейчас с налоговой поступил ответ, что у них также приостановлены все проверки и сейчас они не смогут проверить моего работодателя. При этом написали, что если налоговый агент (то есть мой работодатель) в свое время не подавал за меня декларации и выплачивал налоги, то это теперь должен сделать я. И за те три года, что проработал должен подать декларацию и заплатить налоги. Как можно отстоять свои права и все-таки вынудить работодателя выплатить налоги? Сейчас и суммы такой нет, чтобы за все три года налоги выплатить. Можно ли подать заявление в суд с требованием восстановить меня в должности, заключить трудовой договор и соответственно чтобы работодатель выплатил налоги за прошедшие года? И даже если меня восстановят в должности, насколько я понимаю мой работодатель смело может вычитать из моей зарплаты суммы для уплаты старых налогов. В итоге я еще и бесплатно проработаю.
07 мая 2020, 08:28, вопрос №2765242, Юрий, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я отстоять свои права, если компания по утилизации ТБО подаст на меня в суд и обяжет платить?
Добрый день! Я живу в сельской местности, в собственном доме с двумя несовершеннолетними детьми. Работаю помощником воспитателя в детском саду. Моя зарплата составляет 11500(это уже с вычетом налога). Алименты бывший муж мне не выплачивает!. В добавок у меня ещё два кредита. Вывозом ТБО не пользовалась и не собираюсь пользоваться. Утилизирую все сама. Могу ли я как то отстоять свои права , если компания по утилизации ТБО подаст на меня в суд и обяжут платить? Спасибо
02 июля 2019, 07:12, вопрос №2420536, Ирина, г. Бийск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я отстоять свои права на получение выплаты перед декретом?
Здравствуйте , а если я работала в парикмахерской и был составлен договор на выполнение услуг , а трудового договора заключено не было, я , хочу уйти в связи с беременностью в отпуск , работодатель отказывается платить деньги , могу ли я как-то отстоять свои права и потребовать выплату ?
17 апреля 2019, 06:51, вопрос №2331740, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Как мне законно отстоять свои права в данном случае?
полиция незаконно остановила меня на улице и предьявила хождение по улице без документов могу ли я как-то отстоять свои права
26 февраля 2019, 10:04, вопрос №2273560, Юрий, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2020