Если нет, то как мне отстоять свои права?

Работаю вахтовым методом. В связи с короновирусом работодатель обязывает перед заездом на вахту, приезжающим из других регионов, проходить самоизоляцию 14 дней. Компания установила это приказом в апреле 2020, на основании постановления правительства области. С тех пор начали широко использовать тесты на короновирус, и в постановление правительства области были внесены изменения, в которых говорится, что приезжающим нужно находиться на самоизоляции 14 дней, или иметь на руках справку подтверждающую отрицательный результат тестирования за 2 дня до прибытия в область или непосредственно после прилета. Предыдущее постановление официально анулировано. Однако работодатель не меняет своего приказа и буквально заставляет сидеть 2 недели своего отдыха (не оплачиваемого) за свой счет, в счет отпуска или больничного, который оплачивается копейками. Объясняет это "ужесточением мер правительства области".

Имеет ли работодатель на это право, если у меня на руках отрицательные результаты теста, сделанные за свой счет и в соответствии со сроками? Если нет, то как мне отстоять свои права?

В файле постановление правительства Магаданской области №458 от 19.06.2020. Приложение 1, п. 2.1

  • Screenshot_20200702-204923
    .jpg
, Екатерина, п. Омчак
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Очевидно, что при таких обстоятельствах работодатель должен привести свои внутренние правила в соответствие с изменениями в Постановлении Правительства региона.

Однако, если работодатель делать этого не желает, то понудить его можно только в административном либо судебном порядке.

Рекомендовал бы обратиться с этой проблемой в ближайшую прокуратуру, лучше — на приём к дежурному прокурору либо сразу с письменным заявлением…