Имею диплом бакалавра по специальности психология и к нему диплом о профессиональной переподготовке по специальности юрист (по переподготовке училась 3 года)

Здравствуйте. Имею диплом бакалавра по специальности психология и к нему диплом о профессиональной переподготовке по специальности юрист (по переподготовке училась 3 года). Затем закончила магистраткру по специальности юриспруденция. Работаю в суде. Скажите, смогу ли я стать судьёй, если у меня первый диплом связанный с юриспруденцией о профессиональной переподготовке, или необходим диплом бакалавра?

, Светлана, г. Краснодар

Добрый день!

СогласноЗакону РФ от 26.06.1992 N 3132-1  «О статусе судей в Российской Федерации»

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция»  или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

Оговорок в законе о переквалификации нет, однако степень магистра должна быть вместе с наличием диплома бакалавра, поэтому без бакалавриата только с наличием диплома магистра стать судьей не представляется возможным.