У меня такой вопрос, должна ли оплачивать это восстановление?

Добрый день! У меня такая ситуация: в квартире была протечка по моей вине, я живу на 10 этаже, сначала обратились соседи с 8 этажа , умник стена стала влажная, для выяснения ситуации инженеры пришли сначала на 9 этаж, у них стояк закрыт коробом и плиткой, они разобрали, чтобы посмотреть, увидели что протечка ещё выше, у них тоже стена мокрая. Сейчас соседи хотят компенсацию не только за мокрые стены, но и полностью за восстановление кафеля, который они убрали, чтобы открыть доступ. У меня такой вопрос, должна ли оплачивать это восстановление?ведь они сами обязаны предоставить доступ для УК

  • CF8A7B49-1702-4C36-AD3F-92F005100314
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с п. 5.4.9 СП 30.13330.2012 (актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*), водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним.

Если управляющая или подрядная организация обнаружила, что доступ к общим коммуникациям в квартире собственниками перекрыт, то она имеет право требовать, чтобы собственники демонтировали возведённые конструкции и открыли инженерные системы (п. 10.6 СНиП 31-01-2003)

Сделать этособственник должен за свой счёт, поскольку в его обязанности входит соблюдение норм и требований законодательства к содержанию жилого помещения и общего имущества, прав и законных интересов иных лиц, проживающих в доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

Закрывая при ремонте доступ к общим инженерным системам дома, собственник берёт на себя все риски, в том числе финансовые, которые могут возникнуть в случае, если потребуется осмотреть или отремонтировать данное оборудование. Такие выводы подтверждает и судебная практика: дела № А55-25303/2013, № 2-463/2017.

Основываясь на вышеуказанном, Вы не обязаны возмещать ущерб за восстановление кафеля и прочее.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.