Артур, добрый день.
Школа вправе требовать бережного отношения к учебникам, однако обязанность приобрести новый учебник не возникает автоматически при любом пятне или повреждении.
Согласно ст. 35 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся бесплатно предоставляются учебники и учебные пособия, необходимые для освоения образовательной программы. В связи с этим требование к родителям или ученику приобрести новый учебник исключительно по причине того, что школа выдает учебники бесплатно и желает получить обратно новый экземпляр, не имеет достаточных правовых оснований.
Вместе с тем, если учебник был поврежден, школа вправе ставить вопрос о возмещении причиненного ущерба. В данном случае применяется общий принцип, закрепленный в ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Если вред причинен несовершеннолетним, порядок ответственности зависит от его возраста: за детей до 14 лет ответственность несут родители, а несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет отвечают самостоятельно при наличии дохода или имущества; при их отсутствии обязанность по возмещению вреда возлагается на родителей в соответствующей части. Данные положения предусмотрены ст. 1073 и 1074 ГК РФ.
Однако для взыскания стоимости нового учебника школе необходимо доказать, что учебник действительно поврежден настолько, что дальнейшее его использование невозможно, а не имеет лишь внешний дефект. Если учебник остается читаемым, страницы сохранены, текст не поврежден и использование по назначению возможно, а пострадала только нижняя часть вследствие случайного попадания жидкости, требование о приобретении нового учебника может быть признано несоразмерным.
В подобной ситуации целесообразно предложить школе составить акт осмотра учебника.
В акте должны быть отражены конкретные повреждения, возможность дальнейшего использования учебника по назначению, причины, по которым школа считает невозможным его дальнейшее использование, а также размер предполагаемого ущерба. Одного лишь устного требования о покупке нового учебника с юридической точки зрения недостаточно.
Если повреждение является незначительным, можно предложить альтернативный вариант урегулирования ситуации: заменить обложку, просушить учебник, привести его в надлежащее состояние либо компенсировать разумную стоимость повреждения, если таковое действительно имеется, без приобретения нового экземпляра по полной стоимости.
В случае если школа продолжит настаивать на покупке нового учебника, Вы вправе обратиться к директору школы с письменным заявлением. В заявлении рекомендуется указать, что учебник пригоден для дальнейшего использования, текст и страницы не повреждены, повреждение носит случайный характер, а также попросить предоставить письменное обоснование требования о приобретении нового учебника со ссылкой на нормы законодательства и акт оценки состояния учебника.
Таким образом, школа обязана предоставлять учебники бесплатно. Если учебник действительно поврежден и непригоден для дальнейшего использования, школа вправе требовать возмещения ущерба. Однако если учебник пригоден для чтения и использования, а повреждение носит исключительно внешний характер, требование о приобретении нового учебника может быть оспорено. Рекомендуется запрашивать письменный акт осмотра и официальное письменное требование со стороны администрации школы.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки заявления директору школы, жалобы в управление образования либо формирования правовой позиции по спору; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.