Как мне платить алименты чтобы не образовался долг, и не процент от моих доходов или от средней зарплаты по стране?

Здравствуйте, Я зарегестрирован самозанятым, официально больше нигде не работаю, имею небольшой постоянный доход. Как мне платить алименты чтобы не образовался долг,и не процент от моих доходов или от средней зарплаты по стране?

, Андрей, г. Тверь
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Алименты уже взысканы с вас в судебном порядке?

Если нет, как вариант, заключить соглашение об оплате алиментов с матерью ребенка, где определить точную сумму алиментов в месяц.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Андрей
Клиент, г. Тверь
Да суд присудил 25%, вопрос как приставы будут высчитывать с дохода от самозанятости или от средней зп по стране, примут ли они справку о доходах из налоговой, так как с биржи меня сняли в связи с регистрацией в Мой налог, с женой договориться не могу.
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вы можете с женой заключить нотариальное соглашение, где определить размер алиментных выплат. В случае если имеется решение суда о взыскании алиментов, то алименты с самозанятых взимаются по аналогии в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными ФССП 19.06.2012 г. № 01-16 – алименты в процентном отношении удерживаются с доходов субъекта предпринимательства за минусом расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности. В расходную базу необходимо причислять и суммы налогов, уплаченных физическим лицом по спецрежимам. Так как режим налогообложения для самозанятых не учитывает затраты, эти показатели не фигурируют в учете таких спецрежимщиков, то для целей удержания алиментов доходная база должна уменьшаться только на сумму уплачиваемого налога. В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Не смотря на то, что  Методическими рекомендациями, утвержденными ФССП 19.06.2012 г. № 01-16  утратили свою силу, других документов по взысканию алиментов по самозанятым пока нет. Поэтому привела данный документ в качестве примера, как могут рассчитываться алименты с самозанятого.

Андрей
Клиент, г. Тверь
Да суд присудил 25%, вопрос как приставы будут высчитывать с дохода от самозанятости или от средней зп по стране, примут ли они справку о доходах из налоговой, так как с биржи меня сняли в связи с регистрацией в Мой налог, с женой договориться не могу.