8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне платить алименты чтобы не образовался долг, и не процент от моих доходов или от средней зарплаты по стране?

Здравствуйте, Я зарегестрирован самозанятым, официально больше нигде не работаю, имею небольшой постоянный доход. Как мне платить алименты чтобы не образовался долг,и не процент от моих доходов или от средней зарплаты по стране?

, Андрей, г. Тверь
Екатерина Горшкова
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Алименты уже взысканы с вас в судебном порядке?

Если нет, как вариант, заключить соглашение об оплате алиментов с матерью ребенка, где определить точную сумму алиментов в месяц.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тверь
Да суд присудил 25%, вопрос как приставы будут высчитывать с дохода от самозанятости или от средней зп по стране, примут ли они справку о доходах из налоговой, так как с биржи меня сняли в связи с регистрацией в Мой налог, с женой договориться не могу.
Наталья Ивчик
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вы можете с женой заключить нотариальное соглашение, где определить размер алиментных выплат. В случае если имеется решение суда о взыскании алиментов, то алименты с самозанятых взимаются по аналогии в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными ФССП 19.06.2012 г. № 01-16 – алименты в процентном отношении удерживаются с доходов субъекта предпринимательства за минусом расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности. В расходную базу необходимо причислять и суммы налогов, уплаченных физическим лицом по спецрежимам. Так как режим налогообложения для самозанятых не учитывает затраты, эти показатели не фигурируют в учете таких спецрежимщиков, то для целей удержания алиментов доходная база должна уменьшаться только на сумму уплачиваемого налога. В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

1
0
1
0

Не смотря на то, что  Методическими рекомендациями, утвержденными ФССП 19.06.2012 г. № 01-16  утратили свою силу, других документов по взысканию алиментов по самозанятым пока нет. Поэтому привела данный документ в качестве примера, как могут рассчитываться алименты с самозанятого. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тверь
Да суд присудил 25%, вопрос как приставы будут высчитывать с дохода от самозанятости или от средней зп по стране, примут ли они справку о доходах из налоговой, так как с биржи меня сняли в связи с регистрацией в Мой налог, с женой договориться не могу.
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.07.2020