Почему сумма налогового вычета за обучение меньше должного?

Здравствуйте! Меня зовут Артур. Я хочу поучить налоговый вычет за обучение ребенка за 2019 год. В своем личном налоговом кабинете следуя по пунктам, заполняю все нужные данные (то есть сумму потраченную за обучение ребенка за 2019 год, что больше 50 000 руб). За 2018 год сдал час назад. Все хорошо, декларацию приняли, вычет будет в размере 6500 руб. Но за 2019 год вычету подлежит сумма в размере 4550 руб. В этом и заключается мой вопрос. Почему сумма вычета меньше должного? Сравниваю декларации за 18 и 19 годы разницы нет никакой, кроме суммы дохода и самих налогов (оба на 2 тыс рублей больше 18 года) и самой суммы вычета! Помогите пожалуйста понять причину всего этого...

, Артур, г. Ярославль
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение: договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
лицензия (если в договоре отсутствуют ее реквизиты) или иной соответствующий документ;
платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).
При оплате обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры необходимы также: справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
свидетельство о рождении ребенка;
документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
документы, подтверждающие родство с братом или сестрой.

Нужно заполнить декларации отдельно, так как вы и сделали, это у вас определился скорее всего переходящая сумма вычета  с периода 2018 года, если вы не дополняли новой суммой проплаченной в 2019  и указали данные с декларации 2018 года.

Попробуйте еще раз не в личном кабинете заполнить, просто скачайте декларацию на рабочий стол и там заполните

Нужно заполнить декларации отдельно, так как вы и сделали, это у вас определился скорее всего переходящая сумма вычета  с периода 2018 года,

Александрова Яна

по социальным вычетам остаток вычета на другой налоговый период не переносится (ст. 210 НК РФ).

если вы заполняли в личном кабинете, то скорее всего в декларации за 2019 год не внесли новые платежные данные и система перенесла остаток с 2018. Ни каких изменений на сегодняшний день нет по сумме вычета.