Такой вопрос, планирую продать квартиру, смогу ли еще раз воспользоваться налоговым вычетом?

Добрый день, в мае 2014 г. купила квартиру, получила имущественный вычет. Такой вопрос, планирую продать квартиру, смогу ли еще раз воспользоваться налоговым вычетом?

, Антонида, г. Уфа
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Физлица при приобретении квартир, комнат, жилых домов, участков с возведенным домом или под строительство жилья, а также долей в любом из этих объектов закону наделены правом получить налоговый вычет по НДФЛ в размере понесенных расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет ограничен суммой в 2 млн руб. на одно физлицо в течение его жизни.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Такой вопрос, планирую продать квартиру, смогу ли еще раз воспользоваться налоговым вычетом?

 Добрый день! Если право на данный налоговый вычет возникло до 01.01.2014 Вы вправе перенести неиспользованный остаток налогового вычета на другой объект. При этом продажа квартиры не лишает Вас права получать вычет по проданной квартире с учетом максимального размера вычета и фактически полученного с учетом стоимости покупки квартиры.