Если да, то как их правильно заполнить?

Здравствуйте. Планирую получать налоговый вычет за образование, работаю с 1 курса и самостоятельно оплачиваю обучение. В ФИО плательщика прописаны мои данные, но в договоре универа об оказании платных услуг заявитель - моя мама, т.к на момент заполнения заявления мне не было 18 лет. Вопрос. Смогу ли я получить налоговый вычет за саму себя и нужны ли какие-то доп. доверенности от имени мамы. Если да, то как их правильно заполнить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (очная, вечерняя, заочная, иная);
обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).
обучение своего супруга (супруги) по очной форме обучения (в отношении расходов по обучению начиная с 1 января 2024 года).
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Статус образовательного учреждения и типы образовательных учреждений в Российской Федерации определены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, как государственных, так и частных.

Документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на обучение: договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);
платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).
При оплате обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры необходимы также: справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства — договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного).
Начиная с расходов с 01.01.2024 года для подтверждения права на социальный вычет по обучению необходимо приложить только справку об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган, выданную образовательной организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими образовательную деятельность.

Форма справки утверждена приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/755@.Представление такой справки не требуется, если сведения о фактических расходах налогоплательщика на оказанные образовательные услуги были представлены в налоговые органы напрямую образовательной организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими образовательную деятельность, и информация о поступивших расходах размещена налоговым органом в личном кабинете налогоплательщика.