Останутся ли долги после дарения доли квартиры

Добрый день! У меня есть доля в квартире в которой я не жил около 10 лет, совместно с моими родственниками, сама квартира записана на одного из членов семьи за которым числится большой долг по коммунальным услугам. Я боюсь, что эти долги хоть я там и не живу, но прописан - перейдут на меня. Могу ли я подарить свою долю родственникам, выписаться от туда и не буду ли я должен кому либо после этого? Полностью ли я буду свободен от обязательств по этому жилью после дарения?

, Георгий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я подарить свою долю родственникам, выписаться от туда и не буду ли я должен кому либо после этого?

Георгий

Георгий, добрый день! Долги по коммунальным платежам от прежнего собственника на нового не переходят в случае перехода права собственности на жилое помещение. Исключение это задолженность по взносам на капремонт — она может взыкиваться с действующего владельца недвижимости.

ч. 3ст. 158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственникупереходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

факт регистрации в данном помещении позволяет кредитору также в порядке солидарной ответственности  взыскивать задолженность не только с собственника но и с проживающих (в данном случае регистрация =проживанию в помещении) лиц за период их проживания в помещении

солидарная ответственность предполагает возможность взыскания всей задолженности с одного из проживающих лиц в полном объеме а уже он в случае уплаты такой задолженности вправе требовать часть долгов с осталных проживающих /собственников

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Георгий, добрый день!

Если задолженность образовалась по жилищным и коммунальным услугам, то все зарегистрированные в квартире лица несут ответственность по данным долгам в солидарном порядке.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

До перехода права собственности и снятия с регистрационного учета в этом жилом помещении все долги, кроме долгов по оплате  капитального ремонта,  остаются Вашими долгами наравне с другими зарегистрированными.

Однако, к данным правоотношениям применяется срок исковой давности — 3 года, и взыскание долгов за период свыше 3 лет, может быть произведен при условии, что Вы как ответчик не представите возражений о взыскании и не заявите о пропуске срока исковой давности.

Так, согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Георгий!

Учитывая, что Вы являетесь собственником доли в данном жилом помещении, то нельзя сказать, что этот долг целиком «висит» на другому сособственнике, Вы также обязаны нести расходы по содержанию жилого помещения (ст. 249 ГК РФ, п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»)

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

поэтому часть долга соразмерная размеру Вашей доли в праве общей собственности может быть взыскана и с Вас.

При этом, отчуждение доли освободит Вас от расходов по оплате коммуналки только на будущее время, долг за предыдущие периоды может быть по прежнему взыскан с Вас и после отчуждения доли.