3 в 2005 году судился в 2012 году по концу срока освобождён с МВД ПРИШОЛ ОТВЕТ простым понятным языком объясните пожалуйста

Скажите пожалуйста через сколько лет снимается судимость по ст. 111 ч. 3 в 2005 году судился в 2012 году по концу срока освобождён с МВД ПРИШОЛ ОТВЕТ простым понятным языком объясните пожалуйста

, владимир, г. Москва
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Судимость по преступлениям особо тяжким погашается по истечении 10 лет после отбытия наказания. Таким образом, если вы отбыли наказание в 2012 году, то судимость погасится в 2022 году, в то число, в которое вы были освобождены.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если преступление было совершено до 3.08.2013, судимость по особо тяжким преступлениям погашается не через 10 лет, а через 8 лет, то есть судимость должна быть погашена в 2020 году.

владимир
Клиент, г. Москва
Судился я в 2005 году а освобождён в 2012 по отбытии меры наказания следовательно судимость погасила в этом году по истечении 8 лет правильно понимаю

Учитывая, что новый закон ухудшил ваше положение, он не должен к вам применяться, то есть судимость должна погашаться по правилам, которые действовали в момент совершения преступления.

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.