8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если откажусь, то могу ли так же уволиться по сокращению или только по собственному?

Увольняюсь по сокращению из магазина , но предложили вакансию в другом магазине в моем же городе. Если откажусь , то могу ли так же уволиться по сокращению или только по собственному?

, Александр, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Увольняюсь по сокращению из магазина, но предложили вакансию в другом магазине в моем же городе. Если откажусь, то могу ли так же уволиться по сокращению или только по собственному?

Если Вам предложили перевод, он возможен только с Вашего согласия, если это именно предложение о переводе, а значит в случае отказа от него, Вы будете уволены по сокращению, с предоставлением всех предусмотренных законом гарантий и прав.

0
0
0
0

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует что:



По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. 
0
0
0
0

Если же речь идет не о переводе к другому работодателю, а приеме на работу в общем после увольнения у нынешнего, в таком случае лучше дождаться увольнения по сокращению, получите одно выходное пособие при увольнении, после чего устроитесь к новому работодателю.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если откажусь

Александр

от чего? Или Вы про перевод. Если перевод, то он может быть только с Вашего согласия иначе никак. Но это должен быть именно перевод. При отказе от перевода Вам могут да уволить. А уволиться по собственному желанию. Ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Если Вы имеете в виду, что

предложили вакансию в другом магазине

Александр

другого работодателя, то увольнение в общем порядке, с выплатой пособия. Вы и сами можете обсудить эту ситуацию с работодателем, может быть получится по соглашению сторон или по собственному желанию уволиться. Тут грубо говоря Вам решать, но это должно именно реальное сокращение  у работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 13.07.2020