Если откажусь, то могу ли так же уволиться по сокращению или только по собственному?

Увольняюсь по сокращению из магазина , но предложили вакансию в другом магазине в моем же городе. Если откажусь , то могу ли так же уволиться по сокращению или только по собственному?

, Александр, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Увольняюсь по сокращению из магазина, но предложили вакансию в другом магазине в моем же городе. Если откажусь, то могу ли так же уволиться по сокращению или только по собственному?

Если Вам предложили перевод, он возможен только с Вашего согласия, если это именно предложение о переводе, а значит в случае отказа от него, Вы будете уволены по сокращению, с предоставлением всех предусмотренных законом гарантий и прав.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует что:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Если же речь идет не о переводе к другому работодателю, а приеме на работу в общем после увольнения у нынешнего, в таком случае лучше дождаться увольнения по сокращению, получите одно выходное пособие при увольнении, после чего устроитесь к новому работодателю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если откажусь

Александр

от чего? Или Вы про перевод. Если перевод, то он может быть только с Вашего согласия иначе никак. Но это должен быть именно перевод. При отказе от перевода Вам могут да уволить. А уволиться по собственному желанию. Ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Если Вы имеете в виду, что

предложили вакансию в другом магазине

Александр

другого работодателя, то увольнение в общем порядке, с выплатой пособия. Вы и сами можете обсудить эту ситуацию с работодателем, может быть получится по соглашению сторон или по собственному желанию уволиться. Тут грубо говоря Вам решать, но это должно именно реальное сокращение  у работодателя.