Увольнение по ОШМ в связи с признание ВВК о негодности для службы в плавсоставе

Здравствуйте. В скором времени получу заключение ВВК о негодности к службе в плавсоставе. Хочу уволиться по ОШМ на основании этого заключения и п.п.А п.2 ст.53 ФЗ . Возникают вопросы. Могут ли мне отказать в увольнении или вовсе перевести меня в береговую часть без моего ведома? Как правильно написать рапорт на увольнение? Положено ли мне освобождение от исполнения воинских обязанностей на время процесса увольнения? Какие денежные компенсации положены по увольнению и как получить страховые выплаты по заболеванию приобретенному во время прохождения службы? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вопросы у Вас серьезные, по ним нужно серьезно разбираться.

По указанному заключению Вы вправе требовать Вас уволить по другому основанию, написав соответствующий рапорт и указав, что с назначением Вас на другие должности не согласны.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

На равную воинскую должность Вас имеют право перевести без Вашего согласия, но если у Вас ВУС в плавсоставе, то не смогут.

Можете обратиться ко мне в чат или сделать вопрос платным, чтобы получить дополнительную консультацию.

С уважением!  Г.А.  Кураев