И на какую сумму максимально можно подать иск?

Здравствуйте!

Я вернула товар в купленный в интернет-магазине. Продавец сказал, что деньги поступят в течении трёх дней. Прошло два месяца, деньги до сих пор не вернули. Связь с магазином только через мессенджеры, я писала сотрудникам, призывала разобраться в ситуации. Так же делала официальный запрос через приложение интернет-магазина. Ответ с их стороны: возврат произведён, со стороны магазина все сделано, прислали код RRN, и сказали дальше разбираться с банком. Подала заявку в банк, для решения этого вопроса. В банке все проверили, говорят что с их стороны ошибки нет, они, в свою очередь, сделали запрос в этот магазин и ответ от магазина по всей видимости так и не получили, т.к. периодически от них приходит сообщение, о том, что моя заявка находится ещё в работе, и результат уже в который раз откладывается до какой-либо даты. Сумма возврата совершенно незначительная (1600 руб.), но для меня это стало принципиально, из-за нежелания сотрудников интернет-магазина приложить усилия и разобраться самим в этом деле.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Стоит ли подавать иск на интернет-магазин? Если «да», то какие конкретно действия нужно предпринять? И на какую сумму максимально можно подать иск?

, Юлия, г. Мончегорск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Стоит ли подавать иск на интернет-магазин?

Выбор того или иного способа защиты нарушенных прав всегда принадлежит потерпевшему, а не кому либо ещё.

 Если «да», то какие конкретно действия нужно предпринять?

Необходимо оформить исковое заявление в соответствии с требованиями к его форме и содержанию, установленными Гражданским процессуальным кодексом РФ.

И на какую сумму максимально можно подать иск?

В данной части необходимо руководствоваться положениями Закона «О защите прав потребителя», в соответствии с которым помимо требования 1) о возврате стоимости некачественного товара, Вы вправе заявить 2) требование о взыскании неустойки в размере 1% за каждый день просрочки, 3) требование о взыскании штрафа в размере половины присужденного, 4) требование о взыскании компенсации морального вреда и 5) требование о взыскании судебных издержек, в т.ч. расходов, понесённых на юридические услуги в связи с оформлением иска и рассмотрением дела в суде.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могут быть предоставлены в чате — в рамках  индивидуальной консультации.