Положена ли субсидия военному?

Я отслужил 20 лет военнослужащим. Ушел на пенсию.

На момент признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, у меня был такой состав семьи:

- супруга (с заболеванием, из-за которого положены доп. квадратные метры, о чем я предоставил справку и ее приложили к делу);

- дочь 9 лет ( на нее оформлен дом 52,5 кв. м, она является его единственным собственником, в котором мы все проживали и проживаем по сей день)

- дочь 24 года (находится в браке, со своей дочерью проживает у нас в доме)

- ну и собственно я

В июне текущего года у меня умерла супруга. Я оповестил об этом РУЖО. Мне ответили, что нужно отправить им свидетельство о смерти, они поднимут дело и подскажут, положено ли мне все-таки что-то или нет.

Очень вас прошу, помогите пожалуйста информацией, имею ли я право на выплату или нет? Хотя бы частичную? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Ижевск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да — Вы имеете право на выплату.

Законодатель в статьях 15 и 15.1. ФЗ «О статусе военнослужащих» связывает возможность выплаты субсидии или предоставления жилья с нормой предоставления жилых помещений на 1 одного человека в размере 18кв.м. (условия признания нуждающимся в улучшении жилищных условий)

Таким образом, как следует из Вашего вопроса на площади в 52,5 кв. метра сейчас проживает 4 человека, что составляет 13,12кв.м. на человека, т.е. статус нуждающихся в улучшении — вы не утратили. Это в том случае, если у проживающих с Вами членов Вашей семьи нет других жилых помещений на праве собственности или в пользовании.

Основание: статьи 15 и 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

ст. 15

«Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.»