Могу ли я уволить или прекратить работу ген директора?

Здравствуйте! Имеем ООО 50/50два учредителя! Один является ген, директором! Возник спор по управлению, также взят кредит без собрания, не оформление документов нет! Могу ли я уволить или прекратить работу ген директора?

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей.

Полагаю Вам нужно уволить директора, воспользовавшись следующей нормой.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

Но возникнет вопрос с доказыванием причинение директора ущерба.  Вы сказали что он взял кредит. Имел ли он это делать согласно устава? Если нет, то  это превышение полномочий.

Полагаю потребуется проведение аудиторской проверки.

Порядок увольнение директора регламентируется ст. 84.1 ТК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Полагаю Вам нужно уволить директора, воспользовавшись следующей нормой.

Нежемединов Фарит

А ничего, что этот директор — один из учредителей с долей в УК 50%?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Имеем ООО 50/50два учредителя! Один является ген, директором!

Сергей

такие ситуации очень сложные для разрешения. Уволить участника-гендиректора Вы своей волей не можете.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

ст. 33, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества (ст. 40 закона об ООО).

На общих собраниях участников общества решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена законом об ООО или уставом общества.

При размере долей 50/ 50 не может быть большинства голосов ни у одного из участников, поэтому увольнение ген.деректора-участника невозможно против его воли, по крайней мере до истечения срока его полномочий.

Можно попробовать исключить участника из общества. В соответствии со статьей 10 закона об ООО, участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;

б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;

в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999

Однако, следует отметить, что Вам могут отказать в таком иске.

Например, как указал ВС РФ:

Вместе с тем при указанном соотношении долей, названный механизм защиты может применяться только в исключительных случаях при доказанности грубого нарушения участником общества своих обязанностей либо поведения участника, делающего невозможной или затрудняющей деятельность общества.

Однако в указанном деле нормальной хозяйственной деятельности общества препятствуют равнозначные взаимные претензии его участников, что свидетельствует о ярко выраженном конфликте интересов в управлении обществом. Действительной причиной обращения в суд с взаимными требованиями об исключении из общества являются утрата участниками единой цели при осуществлении хозяйственной деятельности и желание за счет интересов другого участника разрешить внутрикорпоративный конфликт, а не действия (бездействие) участников по причинению вреда обществу.

Судебная коллегия по экономическим спорам указала, что в ситуации, когда уровень недоверия между участниками общества, владеющими равными его долями, достигает критической, с их точки зрения, отметки, при этом позиция ни одного из них не является заведомо неправомерной, целесообразно рассмотреть вопрос о возможности продолжения корпоративных отношений, результатом чего может стать принятие участниками решения о ликвидации общества либо принятие одним из участников решения о выходе из него с соответствующими правовыми последствиями, предусмотренными Законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества. Иски об исключении из общества другого участника в такой ситуации удовлетворению не подлежат.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 08.10.2014 по делу N 306-ЭС14-14, А06-2044/2013 Требование: Об исключении из состава участников общества. Обстоятельства: Стороны являются участниками общества с равными долями в уставном капитале и ссылаются на обоюдные действия, причиняющие ущерб интересам общества. Встречное требование: Об исключении из состава участников общества. Решение: В удовлетворении требования отказано, в удовлетворении встречного требования отказано, так как отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ст. 10 ФЗ об ООО, причиной обращения в суд является утрата сторонами единой цели при осуществлении хозяйственной деятельности общества и желание за счет интересов другой стороны разрешить внутрикорпоративный конфликт, а не действия (бездействие) сторон по причинению вреда обществу.