Добрый вечер я гражданка Украины месяц назад исполнилось 45 лет нужно вклеить фото но выехать не могу Могу ли я это сделать в Москве?

, Наталья, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

На сайте посольства Украины в Москве есть перечень действий, которые не выполняются.

Итак, в компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ: Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта); Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста; Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины; Поэтому в этих случаях придётся выезжать на территорию Украины, которая контролируется официальными властями. Если внутренний паспорт недействителен (например, фото вовремя не вклеено, или в нем стоит печать РВП), то тогда нужно обратиться в любое украинское консульство за оформлением удостоверения личности на возвращения в Украину (которое также называют «белым паспортом» или «свидетельством для возвращении на Родину»). Такое временное удостоверение личности действительно в течении одного месяца со дня выдачи. Перечень документов, которые нужно предоставить: Недействительный паспорт, или справку об утере или краже паспорта из полиции; Заявление-анкету установленного образца (выдают в консульстве); Две цветных фотокарточки размером 3,5 х 4,5 см; Любые документы, по которым можно установить личность заявителя, его местожительство в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины; Свидетельство о рождении ребёнка в случае внесения данных о ребенке в удостоверение и 2 его цветные фотокарточки размером 3,5 x 4,5 см (для детей в возрасте от 5 до 16 лет); Если нет паспорта и документов, которые могут удостоверить личность гражданина Украины, консульство делает запрос в органы внутренних дел. За оформление и выдачу удостоверения удерживается консульский сбор.