Имеет ли право администрация на прямую наложить штрафы за нарушение земельного законодательства?

Здравствуйте. Земельный участок в аренде, на нем я выкопал котлован и заготовил обрезки досок, для дальнейшей ее переработки в щепу, для использования в строительстве, накладывал вразброс для их просыхания и не гниения,получилось не очень эстетично, траву на участке в силу своей болезни не смог вовремя скосить, соседи подали в администрацию жалобу, после которой мне пришло письмо о распоряжении, о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения земельного законодательства, предметом проверки является соблюдение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами. С сутью жалобы я конечно не ознакомлен. Что в этом случае может сделать уполномоченный по проверкам, выписать штраф или написать предписание? могу ли я отказаться от подписания штрафа и требовать предписания, для устранения нарушения?

Уточнение от клиента

Что проверяется конкретно при этом? Какие нарушения?

, РАВИЛЬ, г. Стерлитамак
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Равиль!

В силу ст. 72 Земельного кодекса РФ органы местного самоуправления вправе осуществлять муниципальный земельный контроль.

Если земельный участок Вами использовался не по целевому назначению, то могут сразу наложить штраф в размере не менее 10 тыс. руб. по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, и выдать предписание об устранении допущенных нарушений земельного законодательства. За неисполнение предписания могут также привлечь к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ.

Отказ от подписи при составлении акта проверки и протокола об административном правонарушении не освободит Вас от привлечения к административной ответственности (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ).

Рекомендую Вам, до появления представителей органов местного самоуправления устранить все нарушения, это позволит избежать административную ответственность.

РАВИЛЬ
Клиент, г. Стерлитамак

участок брал под ЛПХ, подготавливаю всё под строительство, то есть выкопал котлован, выкопанный грунт находится рядом с котлованом, разрешение на строительство есть. рядом складированы ЖБ блоки, песок, гравий и обрезки от досок для дальнейшего перерабатывания в щепу. сроки на аренду земли не просрочены, оплачиваю за аренду  своевременно. что подразумевается под понятием «ЗАХЛАМЛЕННОСТЬ»?

Речь может идти о нарушении правил благоустройства, строительные материалы, блоки, песок, гравий, обрезки досок следует убрать с улицы.

Ответственность за нарушение правил благоустройства предусмотрена по ст. 6.3 КоАП Республики Башкортостан.

Порча земли — это снятие плодородного слоя. Захламленность — это несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.

Исходя из описанного Вами случая, земельный участок Вы используете по целевому назначению, готовитесь к строительству дома, блоки, песок, гравий, обрезки досок можно складировать на земельном участке, траву можно скосить. Наказывать Вас не за что.