Имеет ли право администрация на прямую наложить штрафы за нарушение земельного законодательства?
Здравствуйте. Земельный участок в аренде, на нем я выкопал котлован и заготовил обрезки досок, для дальнейшей ее переработки в щепу, для использования в строительстве, накладывал вразброс для их просыхания и не гниения,получилось не очень эстетично, траву на участке в силу своей болезни не смог вовремя скосить, соседи подали в администрацию жалобу, после которой мне пришло письмо о распоряжении, о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения земельного законодательства, предметом проверки является соблюдение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами. С сутью жалобы я конечно не ознакомлен. Что в этом случае может сделать уполномоченный по проверкам, выписать штраф или написать предписание? могу ли я отказаться от подписания штрафа и требовать предписания, для устранения нарушения?
участок брал под ЛПХ, подготавливаю всё под строительство, то есть выкопал котлован, выкопанный грунт находится рядом с котлованом, разрешение на строительство есть. рядом складированы ЖБ блоки, песок, гравий и обрезки от досок для дальнейшего перерабатывания в щепу. сроки на аренду земли не просрочены, оплачиваю за аренду своевременно. что подразумевается под понятием «ЗАХЛАМЛЕННОСТЬ»?
Речь может идти о нарушении правил благоустройства, строительные материалы, блоки, песок, гравий, обрезки досок следует убрать с улицы.
Ответственность за нарушение правил благоустройства предусмотрена по ст. 6.3 КоАП Республики Башкортостан.
Порча земли — это снятие плодородного слоя. Захламленность — это несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.
Исходя из описанного Вами случая, земельный участок Вы используете по целевому назначению, готовитесь к строительству дома, блоки, песок, гравий, обрезки досок можно складировать на земельном участке, траву можно скосить. Наказывать Вас не за что.