8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право администрация на прямую наложить штрафы за нарушение земельного законодательства?

Здравствуйте. Земельный участок в аренде, на нем я выкопал котлован и заготовил обрезки досок, для дальнейшей ее переработки в щепу, для использования в строительстве, накладывал вразброс для их просыхания и не гниения,получилось не очень эстетично, траву на участке в силу своей болезни не смог вовремя скосить, соседи подали в администрацию жалобу, после которой мне пришло письмо о распоряжении, о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения земельного законодательства, предметом проверки является соблюдение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами. С сутью жалобы я конечно не ознакомлен. Что в этом случае может сделать уполномоченный по проверкам, выписать штраф или написать предписание? могу ли я отказаться от подписания штрафа и требовать предписания, для устранения нарушения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Что проверяется конкретно при этом? Какие нарушения?

, РАВИЛЬ, г. Стерлитамак
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Равиль!

В силу ст. 72 Земельного кодекса РФ органы местного самоуправления вправе осуществлять муниципальный земельный контроль.

Если земельный участок Вами использовался не по целевому назначению, то могут сразу наложить штраф в размере не менее 10 тыс. руб. по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, и выдать предписание об устранении допущенных нарушений земельного законодательства. За неисполнение предписания могут также привлечь к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ. 

Отказ от подписи при составлении акта проверки и протокола об административном правонарушении не освободит Вас от привлечения к административной ответственности (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ).

Рекомендую Вам, до появления представителей органов местного самоуправления устранить все нарушения, это позволит избежать административную ответственность.  

1
0
1
0
РАВИЛЬ
РАВИЛЬ
Клиент, г. Стерлитамак

участок брал под ЛПХ, подготавливаю всё под строительство, то есть выкопал котлован, выкопанный грунт находится рядом с котлованом, разрешение на строительство есть. рядом складированы ЖБ блоки, песок, гравий и обрезки от досок для дальнейшего перерабатывания в щепу. сроки на аренду земли не просрочены, оплачиваю за аренду  своевременно. что подразумевается под понятием «ЗАХЛАМЛЕННОСТЬ»?

Речь может идти о нарушении правил благоустройства, строительные материалы, блоки, песок, гравий, обрезки досок следует убрать с улицы.

Ответственность за нарушение правил благоустройства предусмотрена по ст. 6.3 КоАП Республики Башкортостан.

Порча земли — это снятие плодородного слоя. Захламленность — это несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.

Исходя из описанного Вами случая, земельный участок Вы используете по целевому назначению, готовитесь к строительству дома, блоки, песок, гравий, обрезки досок можно складировать на земельном участке, траву можно скосить. Наказывать Вас не за что. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2020