После увольнения прошло больше года, сейчас бывший работодатель нашёл недостачу и требует ее возместить, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте. После увольнения прошло больше года, сейчас бывший работодатель нашёл недостачу и требует ее возместить, как быть в такой ситуации ??

, Сергей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы являлись материально ответственным лицом, перед Вашим увольнением работодатель был обязан провести инвентаризацию.  Согласно Приказу Минфина России от 28.12.2001 года № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»,

22. Проведение инвентаризации обязательно:
.....- при смене материально ответственных лиц;

Так как работодатель выявил недостачу по прошествии столь длительного времени, полагаю, инвентаризация перед Вашим увольнением не проводилась. Следовательно, для того, чтобы взыскать с Вас недостачу, работодателю придется обращаться в суд. В суде ему будет необходимо представить доказательства того, что в недостаче виноваты именно Вы. Полагаю, предоставить на этот счет неопровержимые доказательства будет довольно сложно, т.к. прошло более года с Вашего увольнения.

С уважением, Татьяна.