Я давала покупателю 3 дня со дня продажи котенка на возможный возврат

Здравствуйте, я продала котенка. Сутки он ходил в лоток нормально, потом стал ходить как попало. Я давала покупателю 3 дня со дня продажи котенка на возможный возврат. Покупатель захотел оставить. На 7 день Покупатель просит его забрать и вернуть деньги обратно. Я предложила 3 варианта: обмен на другого котенка, взять на реализацию, с продажи отдам деньги и если сейчас деньгами, то часть удерживаю от суммы. Покупатель отказался. И подаёт в суд. Говорит, что котенок стал поносить с кровью, хотя ни фото, ни претензий по поводу поноса не было. Предложила подписать договор купли-продажи, покупатель отказывается. Что мне делать дальше?

, Александра, г. Новосибирск

Добрый день!

Я так понимаю договор купли-продажи в письменной форме не заключался?

В первую очередь, покупателю необходимо будет доказать сам факт заключения договора купли-продажи (переписки, свидетельские показания).

В свою очередь вам, так как кот в рамках гражданского оборота является товаром, необходимо доказать что товар был надлежащего качества, то есть здоров.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.