Ремонт без договора

по газете нашла строителей. позвонила. пришли двое. я им рассказала что хочу сделать в своей 1-комн. квартире. а именно снести стену между кухней и гостиной и возвести новую из гипсокартона. выстроить нишу под холодильник. постелить фанеру и линолиум на пол в кухне и прихожей. а также поменять проводку по всей квартире. так как они меня напугали. что проводка старая. аллюминевая и ей скоро придет конец. за все запросили 45 тысяч. я не зная цен на эти работы с трудом. но согласилась. т.к. я на пенсии 10.400 руб. На следующий день пришли. стену снесли. сразу взяли 4 тысячи. на другой день начал один из них менять проводку. я купила все. что написал второй-бригадир. как он представился. кучу розеток. выключателей. он два дня тут мудрил. мудрил. розетки почему-то у него ломались. выключатели тоже. я была на улице. потому что в квартире пыль и грязь от сноса стены. уйти мне некуда. так и спала ночью в разрухе. на следующий день попросил бригадир 20 тысяч. я дала. разжалобил. что 4 детей есть нечего. через два дня еще попросил весь остаток. я опять отдала. поверила. что порядочные ребята. в результате они перестали приходить. звоню. они не стесняясь мне говорят. что им некогда. они на других объектах. провода висят . кругом разруха. ничего практически не сделано. сняла на телефон. опять звоню. в результате пришел пьяный так сказать бригадир и кинулся на меня драться. вызвала полицию. отвезли в Горотдел. его и меня. ему выписали адм. штраф. у него уже был 1 привод. я сняла экспертизу. синяки на руках и плечах. жду когда вызовет участковый. так мне объяснили в Горотделе. никто пока не вызывает. в результате ремонт не закончен. денег у меня нет. жду пенсию. они на телефон не отвечают. тишина. Скажите пожалуйста что можно сделать. есть чеки на стройматериалы. договора конечно НЕТ. стоит ли пытаться подать на них в суд или бесполезно. это ведь тоже стоит немалых денег или все это проглотить. так мне и надо дуре старой. не делай добра. не будет зла. Спасибо.

, анна, снт. Находка
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В данном случае вы имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора бытового подряда. При этом отсутствие письменной формы договора не будет означать его недействительность.

От уплаты государственной пошлины вы освобождаетесь по смыслу пункта 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей.

Однако обращение в суд будет несколько затруднительным, поскольку действующее процессуальное законодательство устанавливает определенные к содержанию искового заявления, которые Вам вряд ли предоставили (в частности, реквизиты паспорта, адрес места жительства/пребывания).

В данном случае оптимальным вариантом будет подача заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев