8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли УК делать перерасчет во счетчикам воды, если показания не передавались более 5 лет?

Добрый день. С конца 2014 года оплачивали воду по нормативу, жила большая семья. Сейчас ситуация поменялась, воды тратится мало и решено переходить на счетчики. Все это время счетчики стояли в квартире, просто не передавались показания. Приходила поверка, которая определила что счетчики исправны (просто открыли воду, заполнили акты и все). Вопросы в следующем:

1. Может ли спустя столько лет быть, что счетчики действительно исправны? Я боюсь что после отправки показания будет начисляться что-то не так. Поверять приходили даже без каких либо приборов, может мошенники? (возможно это вопрос не к Вам, тогда буду выяснять)

2. Собственно главный вопрос по поводу УК: они заявили, что т.к. показаний не было аж с 2014 года никакого перерасчета не будет. Это верно? Могут ли они не смотря на свои слова наоборот сделать перерасчет в худшую сторону, если раньше мы выливали воды больше норматива? Либо же наоборот, можно ли от них добиться перерасчета допустим за последние пол года? Поверок за все это время с 2014г не проводилось

Спасибо!

09 июля 2020, 12:56, Валерия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при выходе из строя, утрате, истечении срока поверки индивидуального прибора учета собственнику помещения плата рассчитывается первые три месяца исходя из среднемесячного объема потребления, а впоследствии по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента, который в полтора раза увеличивает итоговую стоимость услуги. Законодательно исключена возможность перерасчета размера платы за период с момента истечения межповерочного интервала и до проведения новой поверки.

Поверкой приборов учета является совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям (п. 17 ст. 2 Закона об обеспечении единства измерений). Согласно ст. 13 данного Закона средства измерений, в том числе и приборы учета воды, в процессе эксплуатации подлежат периодической поверке. При этом применяющие указанные приборы пользователи обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

11 июля 2020, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Возможен ли перерасчет за воду, если показания счетчика не передавались 9 месяцев?
Здравствуйте, возможен ли перерасчет за воду,если показания не передавались 9 месяцев.?В августе 2018 передавалось последнее показание, затем не передавалось. До декабря включительно расчитывалось ,как я поняла, по средне годовым показаниям, а с января 2019 расчеты на воду выросли в несколько раз. С чем это связано?В квартире прописано 7 человек, но все не проживают. Не подавались показания, т.к. владелец находился в командировке, на что есть справка с работы. УК отказывается пересчитать. Что можно сделать в данной ситуации?
20 июля 2019, 11:41, вопрос №2442814, Надежда, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет оплаты за воду, если показания не передавались примерно 1 год
Возможен ли перерасчет воды, если показания не передавали примерно 1 год? Счетчики исправны, поверку проходили в срок.
22 января 2019, 21:27, вопрос №2233748, Людмила, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли УК делает перерасчет оплаты воды по показаниям невведенных в эксплуатацию счетчиков?
Здравствуйте! Год назад я преобрел квартиру-задолженности по ком.платежам не было.Счетчики воды в квартире стоят,поскольку в квартире постоянно не проживали показания не передавали и УК начисляла плату по нормативу.Сейчас вышли сроки эксплуатации счетчиков и при обрашении в УК выяснилось что приборы учета у них не введены в эксплуатацию (с момента сдачи дома в 2012г. пломб УК нет и актов тоже,преведущий собственник показания не передавал) и подлежат только замене.Я их поменял при этом в акте записали старые показания счетчиков и теперь УК выставляет счет (перерасчет) по показаниям старых счетчиков за минусом расчета по нормативу---сумма выходит почти 10 000 руб. Правомерны такие действия УК ?
05 ноября 2017, 13:41, вопрос №1802441, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Должна ли УК сделать перерасчет горячей воды после установления счетчика? Чем это регламентируется? И куда обращаться если УК не хочет делать перерасчет?
Должна ли УК сделать перерасчет горячей воды после установления счетчика? Чем это регламентируется? И куда обращаться если УК не хочет делать перерасчет?
02 июля 2016, 07:48, вопрос №1302322, Денис, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности более пяти лет?
Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если она в собственности более 5 лет?
20 января 2016, 16:28, вопрос №1108208, Мари, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2020