Как разделить счета на оплату жкх

Здравствуйте! У нас приватизированная трёх комнатная квартира . Два владельца по дарению я и Сестра. Как разделить счета на оплату жкх

, наталия, г. Москва
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Если жилое помещение находится в долевой собственности, то для раздела лицевого счета  следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.