Хочу открыть Частный детский сад Без лицензии, но рядом с помещением есть магазин продуктов где продают пиво

Хочу открыть Частный детский сад Без лицензии , но рядом с помещением есть магазин продуктов где продают пиво. Можно ли открыть детский сад?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Екатерина!

Согласно статье 16 пункту 2 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции  в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании: образовательных организаций, а также на территориях, прилегающих:

— к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

— к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.

Поэтому я считаю, что вам для открытия детского сада лучше выбрать другое место.