Как можно восстановить, какие документы для этого нужно и какой будет штраф?

Здравствуйте. Был утерян военный билет моего мужа . Когда и где неизвестно. На днях понадобился не смогли найти. Как можно восстановить, какие документы для этого нужно и какой будет штраф?

, Наталья, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно обратиться в военкомат для оформления дубликата. Будьте готовы заплатить штраф, но есть вероятность отделаться предупреждением.

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.