Могу ли я копировать информацию с сайта?

Хочу взять информацию по размерам одежды с сайта https://www.kupivip.ru/info/ra.... Техподдержка сказала «Использование данной информации на сторонних сайтах запрещено

Таблицы разрабатываются под определенный товар и защищены копирайтингом и правами.»

Законно ли это, ведь такого рода информация, как мне кажется, не защищена авторским правом?

Как мне собрать данные по размерам и не нарушить авторское право?

, Иван, г. Ставрополь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Законно ли это, ведь такого рода информация, как мне кажется, не защищена авторским правом

Да, совершенно верно.

На основании пп.4 п.6 ст.1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Сведения о размерах одежды как раз имеет такой характер.

Иван
Клиент, г. Ставрополь

может ли быть такое, что авторское право не распространяется на саму информацию, но на таблицы(затраченное силы на их создание). Или данные могут быть признаны базой данных?

Да, Вы совершенно верно заметили этот нюанс. Если, например, кто-то красиво и наглядно оформил эти данные в таблицу, подобрал их по какому-нибудь критерию (например, женская-мужская, или верхняя одежда — нижнее бельё и т.д.), то весь этот объект целиком будет являться составным произведением. И его использовать без согласия правообладателя нельзя.

А создать собственную таблицу и просто скопировать туда данные — это без проблем.