8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление за отопление

Добрый день! купил квартиру в новом доме (сдан в 2018 году), во всех жилых помещениях (нежилые отстутсвуют) установлены ИПУ на отопление, начисления производились по показаниям ИПУ. В этом году дом перевели на прямые договоры с РСО (отопление централизованное), УК вызвали сотрудника из РСО с целью передать ИПУ. Оказалось, что несколько ИПУ вышли из строя (они все установлены в закрытом помещении на каждом этаже, куда доступа жильцам нет), поэтому РСО отказались принимать ИПУ и производили начисления по ОДПУ. После окончания отоп.периода ИПУ были заменены, акт ввода в эксплуатацию подписан. Я сделал запрос на перерасчёт, мне предоставили ответ, что несколько счетчиков отсутствовало, и ссылаются на п.п. 354 (пункт не указан), видимо, на тот пункт, где указано, что начисления по ОДПУ происходят в случает, если не во всех помещениях установлены ИПУ, в связи с этим, перерасчета не будет. Как я понимаю, прочитав п.п. 354, если во всех помещениях ИПУ установлены, но некоторые вышли из строя, то начисления по вышедшим из строя ИПУ производится по среднему, остальным - по ИПУ. Счётчик установлены во всех квартирах (нежилые отстутсвуют), у меня есть подвтерждающий документ и УК, так что в их ответе об отсутствии нескольких приборов - наглая ложь. Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, законны ли действия РСО с начислениями по ОДПУ, если во всех помещениях установлены ИПУ, но несколько вышло из строя? На какие пункты и законы мне надо ссылаться при составлении досудебной претензии в их адрес?

Уточнение от клиента
Система отопления — централизованная.
09 июля 2020, 05:48
Уточнение от клиента
под п.п. 354 подразумевал Постановление Правительства 354
09 июля 2020, 05:52
08 июля 2020, 13:20, Андрей, г. Саратов
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

День добрый, нет не законны.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

Таким образом показания ИПУ вашего они обязаны принимать к учету.

09 июля 2020, 17:06
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов
Огромное спасибо за подробный ответ!
10 июля 2020, 14:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как добиться полного перерасчета по отоплению, начисленного КТК летом?
Здравствуйте! Подала заявление в районную прокуратуру на незаконное начисление отопления летом при нулевых показателях ОДПУ.. По предписанию прокуратуры КТК был сделан перерасчет, но не полностью. Снова обратилась в эту же прокуратуру. Они затребовали явиться меня для объяснений к ним в прокуратуру. Я не явилась, потому что уже была ранее по их вызову и предоставила все нужные документы. В итоге на мое второе заявление о неполном перерасчете от КТК не получила никакого ответа. Прокуратура сослалась на то, что я не явилась к ним для дачи объяснений. Правомерны ли действия прокуратуры. Ведь начисления по отоплению делала не я. Почему я должна объясняться перед прокуратурой, как нарушитель?
17 марта 2020, 03:23, вопрос №2715492, Людмила, г. Киров
2 ответа
ЖКХ
Какую площадь должны брать при начислении оплаты за отопление?
добрый вечер. в нашем доме площадь жилых помещений 2213, общая площадь дома с подвалом и лестничными пролетами составляет 4112. какую цифру должны брать при начислении отопления. спасибо
19 июля 2017, 08:09, вопрос №1700116, татьяна, г. Корсаков
1 ответ
ЖКХ
Начисление отопления по ОДПУ, можно ли отказаться и оплачивать по нормативу?
Здравствуйте, вопрос в сфере жкх. на доме стоит ОДПУ на отопление, начисление УК производится по среднему, которое оказалось больше норматива в 2 раза. Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от рассчетов по прибору учета и перейти на норматив? нет ли никаких ограничений по начислению отопления по ОДПУ? и есть ли смысл обращаться в прокуратуру с проверкой правильности работы этого прибора, снятия показаниза пй, и расчетов?
15 февраля 2017, 08:34, вопрос №1540007, Анна, г. Киров
1 ответ
ЖКХ
Поступила жалоба от жильца нашего дома по начислению за отопление
За какой период ОБЭП может проверить " ТСЖ" по начислению отопления, на сколько я знаю документы хранятся 3 года, но инспектор попросил за 4 года? И попросил, чтоб мы ему предоставили с 2011 года по 2016 год по кап. ремонту все договора, счета и акты выполненных работ. Сколько поступило денежных средств на кап. ремонт и сколько потрачено?
20 января 2017, 17:41, вопрос №1506745, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я оплачивать отопление за полный месяц, если его не было?
В сентябре квитанция за теплоснабжение пришла с начислением отопления за полный месяц, а отопления в сентябре нет. Должна ли я платить за это. В летние месяцы за отопление не плачу.Если возможно пункт закона подскажите.И куда обращаться.
01 октября 2015, 18:04, вопрос №993464, Гюзель, г. Златоуст
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2020