Начисление за отопление

Добрый день! купил квартиру в новом доме (сдан в 2018 году), во всех жилых помещениях (нежилые отстутсвуют) установлены ИПУ на отопление, начисления производились по показаниям ИПУ. В этом году дом перевели на прямые договоры с РСО (отопление централизованное), УК вызвали сотрудника из РСО с целью передать ИПУ. Оказалось, что несколько ИПУ вышли из строя (они все установлены в закрытом помещении на каждом этаже, куда доступа жильцам нет), поэтому РСО отказались принимать ИПУ и производили начисления по ОДПУ. После окончания отоп.периода ИПУ были заменены, акт ввода в эксплуатацию подписан. Я сделал запрос на перерасчёт, мне предоставили ответ, что несколько счетчиков отсутствовало, и ссылаются на п.п. 354 (пункт не указан), видимо, на тот пункт, где указано, что начисления по ОДПУ происходят в случает, если не во всех помещениях установлены ИПУ, в связи с этим, перерасчета не будет. Как я понимаю, прочитав п.п. 354, если во всех помещениях ИПУ установлены, но некоторые вышли из строя, то начисления по вышедшим из строя ИПУ производится по среднему, остальным - по ИПУ. Счётчик установлены во всех квартирах (нежилые отстутсвуют), у меня есть подвтерждающий документ и УК, так что в их ответе об отсутствии нескольких приборов - наглая ложь. Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, законны ли действия РСО с начислениями по ОДПУ, если во всех помещениях установлены ИПУ, но несколько вышло из строя? На какие пункты и законы мне надо ссылаться при составлении досудебной претензии в их адрес?

Уточнение от клиента
Система отопления — централизованная.
Уточнение от клиента
под п.п. 354 подразумевал Постановление Правительства 354
, Андрей, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

День добрый, нет не законны.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

Таким образом показания ИПУ вашего они обязаны принимать к учету.

Андрей
Клиент, г. Саратов
Огромное спасибо за подробный ответ!