Вопрос о перерасчете стоимости покупки жилья после сдачи дома в экспл. При изменении метража квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько законен нижеуказанный пункт в договоре долевого участия? «По окончании строительства Дома производится уточнение площади Квартиры. При расхождении общей приведенной площади Квартиры, оговоренной в п.2.1 Договора, с общей приведенной площадью Квартиры, определенной по результатам обмеров, проведенных
кадастровым инженером, Стороны перерасчета цены Договора не производят»

Ведь таким образом они могут на выходе дать квартиру в несколько кв.м меньше и без потерь для себя?

, Максим, г. Киров
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Для ответа на Ваш вопрос обратимся к следующим нормам закона. Так, согласно ч.1 ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. При это согласно ч.2 статьи:

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

То есть цена в ДДУ может меняться, если это предусмотрено договором.

Далее обратимся к п.1 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

То есть если застройщик сдает Вам объект с квадратами меньшими, чем предусмотрено договором, Вы вправе требовать пропорционального уменьшению площади снижения цены, поскольку это обстоятельство может расцениваться как недостаток выполненных работ, т.к. нарушены условия договора.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Да данный пункт применяется застройщиками и законен.  Однако это не значит, что застройщик заинтересован  уменьшать площадь квартиры. Так, согласно статье 7 214-ФЗ (Гарантии качества, предусмотренные договором) 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. Более того, статьей 9 214-ФЗ (Расторжение договора) участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7настоящего Федерального закона.  Таким образом, при уменьшении площади квартиры, которая в дальнейшем будет непригодна к эксплуатации, возможно расторжение договора. Более того, в настоящее время действует норма ст. 55 Градостроительного кодекса РФ при которой основанием для отказа в выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство (при этом в каждом регионе не гласно имеется свои проценты отступлений по отношению к данным площади в разрешении на строительство) — В настоящее время вносятся изменения: по отступлениям не более 5 процентов. Если более отказ в выдаче разрешения на ввод и приостановка кадастрового учета.