Кто должен оплачивать реабилитационный период

Родственница на рабочем месте сломала пятку (осколочный компрессионный перелом).

1) Врачи написали в справке по работе, что перелом легкой степени, а на самом деле он тяжелой.

2) Должен ли работодатель оплачивать РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ период, оплату медикаментов?

3) Должна ли быть какая то компенсация из-за травмы на рабочем месте?

4) Что делать о справкой, в которой указали, что перелом легкой степени?

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Мария, добрый день.

1) Врачи написали в справке по работе, что перелом легкой степени, а на самом деле он тяжелой.

4) Что делать о справкой, в которой указали, что перелом легкой степени?

Если Вы не согласны с врачебным заключением, то у Вас есть право провести свою судебную экспертизу для определения степени тяжести травмы.

Согласно существующему трудовому законодательству (статья 227 Трудового кодекса РФ), производственной травмой считаются любые события, принесшие вред здоровью сотрудника, произошедшие в ходе выполнения трудовых обязанностей, а также при выполнении любых действий, совершаемых для получения выгоды работодателем. В частности, к ним относятся травмы, полученные самостоятельно и нанесенные другим лицом, укусы животных, удар молнией и другие события, связанные с производственными и природными факторами. Такие увечья будут считаться производственными, если:

сотрудник находился на рабочем месте, указанном в трудовом договоре, или на перерыве;
использовалось транспортное средство предприятия;
работник находился в командировке или следовал к месту ее назначения.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

2) Должен ли работодатель оплачивать РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ период, оплату медикаментов?

3) Должна ли быть какая то компенсация из-за травмы на рабочем месте?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Родственница на рабочем месте сломала пятку (осколочный компрессионный перелом).

В соответствии с

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

В общем то есть он регулируется Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. данная гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено следующее:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

2) Должен ли работодатель оплачивать РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ период, оплату медикаментов?

Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286           «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» из которых следует что:

3. Оплате подлежат дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая.

4. Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А согласно законы страховщиком является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2.2. Страховщик из этих положений:

1. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

1) Врачи написали в справке по работе, что перелом легкой степени, а на самом деле он тяжелой.

Здесь уже следует обратиться к положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160      «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве», согласно которым следует что:

Признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются также повреждения здоровья, угрожающие жизни пострадавшего. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести полученной травмы.
3. К тяжелым несчастным случаям на производстве относятся:

1) повреждения здоровья, острый период которых сопровождается:- шоком;- комой;- кровопотерей (объемом более 20%);- эмболией;- острой недостаточностью функций жизненно важных органов и систем (ЦНС, сердечной, сосудистой, дыхательной, почечной, печеночной и (или) их сочетанием);

http://docs.cntd.ru/document/9...

4) Что делать о справкой, в которой указали, что перелом легкой степени?

Т.е. конечно у Вас есть право не согласиться, провести независимую медицинскую экспертизу и оспаривать в судебном порядке заключение о легкости причинения вреда, но если он действительно не подпадает под приведенные выше требования к тяжелым несчастным случаем, это не будет иметь никакого смысла, пустая трата средств, времени и нервов.