8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как организовать блокировку использования наших фото?

Мы поставляем товар на маркетплейсы. Сами их фотографируем - есть оригиналы фото. Появились конкуренты которые используют наши фото. Жалобы через маркетплейс ни к чему не привели - говорят мол связывайтесь напрямую и решайте. Что хочется - Выстроить последовательность действий которая приведет к блокировке карточек товара на маркетплейсе с украденными фото. Если требуется - готовы идти в суд. Я так понимаю что сначала нужно зафиксировать наши права, зафиксировать факт кражи, подготовить и отправить досудебную жалобу. Если это не поможет то заявление в суд. Какая верная полная последовательность?

Показать полностью
, Сергей Додонов, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Я так понимаю что сначала нужно зафиксировать наши права, зафиксировать факт кражи, подготовить и отправить досудебную жалобу.

Сергей

да в целом верно, поскольку без фиксации Вас как правообладателя данных фото остальное просто не будет иметь смысла и в суде ничего не докажете, Вам откажут в иске, а в силу ст. 65 АПК РФ все стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются при иске. В силу ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

По итогу да цепочка у Вас верная. Но там будет не досудебная жалоба, а претензия, если быть совсем точным. Так что отправная точка у Вас — фиксация авторских прав на фото.

0
0
0
0
Сергей Додонов
Сергей Додонов
Клиент, г. Москва

А как зафиксировать? У меня есть фото на диске. Что дальше?

нотариальный осмотр сайта, например, где эти фото выложены. Ну и Ваши фото, которые были явно раньше я полагаю сделаны.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае фотографии в силу ст. 1259 ГК РФ относятся к объектам авторских прав, подлежащим защите. 

Пунктом 1 ст. 1229 ГК РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации ( ст. 1233 ГК РФ), если ГК  не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.

По правилам  ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

 Я так понимаю что сначала нужно зафиксировать наши права, зафиксировать факт кражи, подготовить и отправить досудебную жалобу.

В силу силу ч.1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

0
0
0
0

Так же считаю необходимым добавить, что в судами признаются допустимыми доказательствами подобных спорах доказательства, обеспеченные нотариально.

Таким образом можете обратиться к услугам нотариуса для фиксации неправомерного использования ваших фотографий на сторонних ресурсах конкурентов в сети интернет.

Обеспечение доказательств нотариусом осуществляется в рамках Основ законодательства Российской Федерации о нотариате  согласно ст. 102 и ст. 103, в том числе  путем проведения осмотра письменных и вещественных доказательств.

В данном случае действия нотариуса будут направлены на фиксирование информации, являющейся предметом спора с целью предоставления результата нотариального действия — протокола осмотра — в качестве доказательств по судебному спору.

После принятия заявления нотариус назначает время и место выполнения действий по обеспечению доказательств, а именно, осмотра интернет-страниц соответствующих ресурсов, о чем уведомляет стороны и заинтересованных лиц…

С более подробным  порядком таких действий можете ознакомиться в  Письме ФНП от 13.01.2012 N 12/06-12 «Об обеспечении нотариусом доказательств».

0
0
0
0
Сергей Додонов
Сергей Додонов
Клиент, г. Москва

Как зафиксировать что фото мои? У меня есть оригиналы. Что дальше? Что делать если своровали и используют модифицированные фото?

Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя лишь добавлю, что оригиналы имеют определенный исходный код, который используется как док-ва авторства сделанных фото. Насколько мне известно, даже после модификации нельзя изменить служебные свойства файла об марке фотоаппарата и другой уточняющей информации этого устройства на котором был сделан снимок.

 из решения № 2-16084/2016 2-1676/2017 2-1676/2017(2-16084/2016;)~М-15162/2016 М-15162/2016 от 6 марта 2017 г. по делу № 2-16084/2016 Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода 

(примерно похожее дело) https://sudact.ru/regular/doc/...

Данная фотография была сделана на принадлежащий истцу фотоаппарат Fujifilm Finepix HS25EXR. Марка фотоаппарата, на котором сделан фотоснимок, отображается в свойствах файла (служебной информации цифрового оригинала) фотоснимка. Эта информация отображается в любой операционной системе Windows в справочной информации о файле, где видно, что модель камеры «Fujilllm Finepix HS25EXR. Также эти сведения можно посмотреть через программу ACDSee в разделе EX1F.

Таким образом, именно технические служебные свойства оригиналов фото могут быть доказательствами Вашего авторства. По сути это единственное возможное подтверждение прав на фото.

 Также суды отмечают следующий важный  факт:

 Постановление Пленума ВС РФ №10 от 23.04.2019

«Например, об авторстве конкретного лица на фотографию может свидетельствовать в числе прочего представление этим лицом необработанной фотографии».
0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
Все в фото выше
Все в фото выше
, вопрос №4093903, Ксения,
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
Блокировка 115 фз нужно дать пояснения в ответ банку
, вопрос №4092982, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2020