Нет отчислений в ПФ РФ

Здравствуйте! Работодатель не перечисляет налоги в ПФ.Запись в трудовой есть.Договор на руки так и не выдали. Полтора года никаких отчислений.Могу ли я рассчитывать на выигрыш дела в суде и как лучше поступить в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Ярославль
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ст.68 ТК РФ Прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Согласно ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку, копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов предоставляться работнику безвозмездно.

Для начала запросите ваш экземпляр договора, копию приказа о приеме на работу, справки о зарплате, начисленных и уплаченных страховых взносах у работодателя.

Если есть в трудовой книжке запись, там должен быть отражен и приказ.

Если запись в трудовой книжке имеется уже есть шансы выиграть дело.