Как получить жилищный сертификат?

Являюсь сотрудником УИС, срок службы 17 лет. Состою в договоре социального найма у родителей, квартира общей площадью , 58,2 м кв., в договоре социального найма состоит 4 человека, наймодатель мой отец и мы участники мать, я и мой брат, родители в разводе. Как получить жилищный сертификат?

Уточнение от клиента

На какие законадательнын акты упираться?

, Елена, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Приказом  Федеральной службы исполнения наказаний от 2 марта 2018 г. № 181, утвержден   Порядок  и сроки  формирования списков граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной системе и изъявивших желание получить государственные жилищные сертификаты.

Порядком предусмотрено, что для участия в формировании  списка граждан  необходимо подать заявление

 сотрудникам  УИС, указанные в абзаце четвертом подпункта «а» пункта 5 Правил

Речь идет о Правилах  выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу указанные сотрудники;

Таким образом, с заявлением для участия в формировании списка для получения жилищного  сертификата, могут сотрудники УИС, указанные в Правилах и  принятые   на учет  в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

  Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, указаны в ст.51 ЖК РФ,

Так как Вы являетесь членом семьи нанимателя

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Для постановки Вас на учет,  необходимо учитывать об

обеспеченность  общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления, например для г. Новосибирск она составляет 12 кв. м.  на одного члена семьи

Как получить жилищный сертификат?

Вам откажут в постановке на учет в качестве нуждающегося, если  общая площадь помещения, в котором Вы  являетесь членом семьи нанимателя, больше учетной нормы на одного члена семьи.

Если остались вопросы, обращайтесь ко мне в чате сайта.

Удачного, вам дня!