Экспертиза показала, что межевание моего оппонента неправильное, его земля рядом, но они ссылаются на то, что они добросовестные приобретатели, и что срок давности по виндикативному иску прошел?

Срок давности по виндикативному иску. Подскажите, пожалуйста, в 1996 г. получил участок, все правоустанавливающие документы на него у меня в порядке, все это время участок стоял пустой, в 2011 поставил на учет ЕГРН, в 2018 году решил сделать межевание, и оказалось, что его 3 года назад огородили, сделали межевание, и продали.Т. е. забор стоит 3 года, но узнал я об этом в 2018г. во время межевания. Экспертиза показала, что межевание моего оппонента неправильное, его земля рядом, но они ссылаются на то, что они добросовестные приобретатели, и что срок давности по виндикативному иску прошел? Так ли это? Помогите, пожалуйста разобраться. Спасибо

, эльдар, г. Краснодар
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… в 1996 г. получил участок, все правоустанавливающие документы на него у меня в порядке… в 2018 году решил сделать межевание, и оказалось, что его 3 года назад огородили, сделали межевание, и продали.

Экспертиза показала, что межевание моего оппонента неправильное, его земля рядом, но они ссылаются на то, что они добросовестные приобретатели, и что срок давности по виндикативному иску прошел?

Виндикационный иск это иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения, а в Вашем случае исходя из экспертизы имеется спор о границах земельного участка на который срок исковой давности не распространяется.

Признание в судебном порядке результатов межевания соседнего земельного участка недействительными, не лишает правообладателя такого участка прав на него.

По сути происходит исправление реестровой ошибки в местоположении соседнего земельного участка.