Как оформить стартап и сотрудников официально

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть команда на данный момент из 12 человек и количество людей постепенно увеличивается (максимум будет 15-17 человек, в команде много художников и сценаристов). Мы создаём игру для мобильных телефонов есть стартовый капитал, который пойдет на раскрутку, но зарплаты пока платить не можем, всё будет выплачено с получением первой прибыли. Вся команда является единомышленниками и и все согласны на такие условия и уже спокойно работают, но хотелось бы понять, как всё это зарегистрировать правильно с юридической точки зрения и чтобы платить меньше налогов и разных отчислений, нужно ли сделать ООО, так как моя будущая компания планирует получать большие деньги с данной игры, которая будет часто обновляться и будем создавать новые игры, выкупать другие проекты, переделывать под свои и тд или достаточно просто сделать ИП, может быть регистрировать компанию можно как-то не в России и законно ли это? Возможно ли сделать какие-то договоры с командой сейчас или лучше потом, в какой момент нужно всё регистрировать, с получением первых денег или до релиза?

, Павел, г. Калуга
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Павел.

Возможно ли сделать какие-то договоры с командой сейчас или лучше потом, в какой момент нужно всё регистрировать, с получением первых денег или до релиза?

Павел

Если учредите ООО в настоящее время, при этом всех членов команды официально трудоустроите, то возникнет обязанность в виде уплаты НДФЛ и страховых взносов, при этом обязанность в виде уплаты заработной платы, даже минимальной, будет. Таким образом, лучше учредить ООО тогда, когда реально будут деньги.

В силу ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Также отмечу, что можно учредить ООО, но при этом не оформлять по трудовому договору членов команды. Также можно оформить ИП.

может быть регистрировать компанию можно как-то не в России и законно ли это?

Павел

Да, законно, при этом отмечу, что в таком случае будут применяться законы того государства, в котором учредите компанию.

Павел
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте, пообщавшись с другим юристом, мы пришли к выводу, что первое время проще и дешевле будет сделать просто ИП на упрощенке, потом оформить сотрудников официально и через некоторое время сделать ООО, когда доходы вырастут, что вы думаете про это?
Сколько месяцев после того, как сделаю ИП, можно платить зп в черную, а потом официально трудоустроить?

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

Поскольку прибыль в проекте планируется большая, предлагаю сразу учредить ООО, поскольку статус ИП можно иметь до тех пор, пока доходы не достигнут определенной величины, потом все равно придется создавать ООО, а поскольку компьютерные игры и прочие компьютерные программы являются объектом интеллектуальной собственности, возникнет вопрос с передачей прав.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/

Что касается системы налогоообложения, то на первых порах, пока прибыль небольшая, а расходов много, стоит применять УСН доходы минус расходы 15% (эту систему налогообложения стоит применять, если расходы составляют более 60% доходов. Перечень затрат, включаемых в состав расходов для целей применения данной системы налогообложения, приведен в ст. 346.16 НК РФ.

При применении УСН Вы не будете платить налог на прибыль, налог на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества), НДС (кроме некоторых случаев, в частности, НДС налогового агента, а Вы будете являться налоговым агентом для работников организации и физических лиц, сотрудничающих с организацией по договорам ГПХ (кроме ИП и плательщиков НПД (самозанятые).

Что касается открытия организации заграницей, то это вполне законно, но в этом случае деятельность Вашей организации будет подчиняться законам того государства, в котором, она зарегистрирована, и при возникновении спорных вопросов найти юриста, отлично знающего законодательство данного государства, в РФ будет непросто, так что здесь есть определенные риски. Кроме того, у сотрудников организации, зарегистрированной в другом государстве, но фактически осуществляющей деятельность в РФ, могут возникнуть проблемы с подтверждением стажа работы при оформлении пенсии.

Теперь к вопросу оформления членов команды. Как я уже отмечала в первом ответе, компьютерные игры и прочие компьютерные программы являются объектом интеллектуальной собственности, поэтому на создание игры, над которой идет работа в данный момент, после регистрации ООО с ее авторами целесообразно оформить договор авторского заказа.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8729a73d82e444f858aa833f74191fd5de2f508d

Такой договор может быть заключен на любой срок — от нескольких месяцев до года и даже больше.  Вознаграждение за использование созданной игры может быть предусмотрено как процент от прибыли от ее реализации, выплачиваемый на основании отчета об использовании в определенный период времени (например, раз в полгода или раз в год в определенные числа месяца), при этом можно оговорить, что если размер вознаграждения составляет менее определенной суммы (например, 10000 руб), оно выплачивается в следующем отчетном периоде.

Таким образом, такой договор выгоден и автору (доходы являются официальными, поскольку с вознаграждения, получаемого по такому договору, подлежат уплате подоходный налог, а также взносы в ПФР и ФСС, как за работника кроме ФСС травматизм 0,2%  и при необходимости можно получить справку о доходах 2-НДФЛ; кроме того, время создания произведения по такому договору засчитывается в стаж, необходимый для назначения пенсии), таки компании правообладателю (вознаграждение выплачивается по мере получения прибыли, а налоги и взносы уплачиваются после уплаты вознаграждения).

Однако пособия по временной нетрудоспособности по таким договорам не выплачиваются — для их получения необходимо заключить трудовые договоры.

Но при этом следует учитывать, что  согласно ч. 1 ст. 1228 ГК РФ

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

поэтому участников проекта не являющихся авторами, нужно оформить по трудовому договору — либо позже, когда появятся деньги для выплаты заработной платы, либо оформлять им отпуск без сохранения заработной платы на те периоды, когда ее нечем будет выплачивать.

Что касается оформления, то ООО следует зарегистрировать сразу, но при этом имейте ввиду следующее.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/

Что касается регистрации компьютерных игр и других программ, то их государственная регистрация на основании ст. 1262 ГК РФ не является обязательной и осуществляется по желанию правообладателя.