Когда я смогу его продать не заплатив налог

Здравствуйте! Купила в декабре 2017 года дом который является моей единственной недвижимостью. Когда я смогу его продать не заплатив налог.

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оксана, добрый день!

Через 5 лет.

Указанный срок по общему правил начинает течь с даты госрегистрации права собственности.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет, за исключением объектов, для которых минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года, а именно:

  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Таким образом, в Вашем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, при котором Вам не нужно будет подавать декларацию и оплачивать налог составляет 5 лет. Примите также во внимание что при расчете срок считается с даты государственной регистрации сделки.

Если есть вопросы, задавайте

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

является моей единственной недвижимостью

Оксана

Право на льготу у вас возникнет через 3 года после регистрации права собственности

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Купила в декабре 2017 года

Оксана

Если хотите продать раньше, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Но в этом случае обратите внимание, что не следует продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости.

Соглашусь с вами коллега. Поспешила с ответом. Вы правы с 01 января 2020 года действительно срок 3 года. Спасибо за уточнение)))