8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста когда можно продать машину с Японии на учет поставил 3 июля, а растаможилась 3 июня

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда можно продать машину с Японии на учет поставил 3 июля, а растаможилась 3 июня

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. Продать автомобиль Вы можете в любое время после того, как стали его собственником. Прямого запрета на продажу машины сразу после ввоза или постановки на учет нет. Но есть важный нюанс по утилизационному сбору. Если автомобиль из Японии был ввезен физическим лицом для личного пользования и по нему был уплачен льготный утилизационный сбор, то безопасно продавать его после истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера, а не с даты постановки на учет в ГИБДД. Таможенные органы разъясняют, что при отчуждении автомобиля до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО возникает обязанность доплатить утилизационный сбор. Если у Вас автомобиль растаможен 3 июня, то ориентироваться нужно именно на эту дату, точнее на дату оформления ТПО. Если ТПО оформлен 03.06.2025, то без риска доплаты льготного утильсбора лучше продавать автомобиль после 03.06.2026, то есть с 04.06.2026. Дата постановки на учет 3 июля в этом вопросе вторична. Она важна для регистрации в ГИБДД, но для 12-месячного срока по утильсбору ключевой является дата оформления таможенного приходного ордера. В правилах исчисления утильсбора прямо указано на отчуждение ввезенного физическим лицом автомобиля до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО.

Таким образом, если ТПО оформлен 3 июня 2025 года, продавать без риска доплаты утильсбора лучше с 4 июня 2026 года. Если продать раньше, может возникнуть обязанность доплатить утильсбор до коммерческого размера.

Отдельно учитывайте налог: если автомобиль был в собственности менее 3 лет, после продажи может возникнуть обязанность подать декларацию 3-НДФЛ, даже если налога к уплате не будет за счет подтвержденных расходов на покупку и ввоз.

В моём профиле Вы можете отблагодарить юриста на счёт pravoved на своё усмотрение за ответ. Спасибо

0
0
0
0
Похожие вопросы
Отец продал машину без снятия с учета была на нем, машину уже сдали на металолом
Добрый день! Отец продал машину без снятия с учета была на нем, машину уже сдали на металолом. Отец умер, остались кредиты, в наследство никто не вступал, мать вызывают в суд, могут быть проблемы из за этой машины или нет.
, вопрос №4958641, Денис, г. Чита
Сына забирают в армию 30 июня, заканчивает колледж
Добрый вечер! Сына забирают в армию 30 июня, заканчивает колледж. Вручение дипломов 3 июля. Окончание обучения 30 июня. Законно ли данное действие?
, вопрос №4958460, Татьяна, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что ему можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, у мужа долг по кредитке. Он по малым суммам ложил, но банк к сожалению без каких-либо сообщений или звонков передал дело к приставам. Пристава сделали арест на машину и взыскание по исполнительному листу на 50 процентов, хотя у него алименты 25 процентов ещё один ребёнок и жена в декрете... Денег чтобы оплатить долг в 500000 нет, он хотел продать машину и оплатить, но никак. т, к пристава не дают разрешение на продажу, а автовыкупы не хотят с таким сталкиваться. Подскажите пожалуйста, что ему можно сделать? Ситуация безвыходная, если даже пристава заберут машину для своей продажи, то неизвестно сколько она будет длиться, а деньги с зп по исполнительному будут списывать, т. е на жизнь будет оставаться 25 процентов на трёх человек
, вопрос №4958205, Яна, г. Петрозаводск
Если я пригнал машину с Японии не поставил на учёт прошло 10 месяцев я решил продать кому придёт утиль сбор
Здравствуйте скажите пожалуйста кому придёт утиль сбор за авто. Если я пригнал машину с Японии не поставил на учёт прошло 10 месяцев я решил продать кому придёт утиль сбор
, вопрос №4955294, Ольга, г. Хабаровск
Уведомило о снятии с учета в налоговом органе.но просят 3 НДФЛ.В июне 2026г
Здравствуйте! Машина была в собственности менее 3 лет.Попала в дтп в 2024г.Была выплачена страховка в начале 2025г. 04.03.25г машина снята с учета на утилизацию.ИФНС 11.03.25г. уведомило о снятии с учета в налоговом органе.но просят 3 НДФЛ.В июне 2026г. хочу подать на детское пособие и не понимаю будет ли защитан мне автомобиль как доход .т.к. страховку я получила.но декларацию не подала. Спасибо.
, вопрос №4954351, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2026