Подскажите пожалуйста когда можно продать машину с Японии на учет поставил 3 июля, а растаможилась 3 июня
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда можно продать машину с Японии на учет поставил 3 июля, а растаможилась 3 июня
Здравствуйте. Продать автомобиль Вы можете в любое время после того, как стали его собственником. Прямого запрета на продажу машины сразу после ввоза или постановки на учет нет. Но есть важный нюанс по утилизационному сбору. Если автомобиль из Японии был ввезен физическим лицом для личного пользования и по нему был уплачен льготный утилизационный сбор, то безопасно продавать его после истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера, а не с даты постановки на учет в ГИБДД. Таможенные органы разъясняют, что при отчуждении автомобиля до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО возникает обязанность доплатить утилизационный сбор. Если у Вас автомобиль растаможен 3 июня, то ориентироваться нужно именно на эту дату, точнее на дату оформления ТПО. Если ТПО оформлен 03.06.2025, то без риска доплаты льготного утильсбора лучше продавать автомобиль после 03.06.2026, то есть с 04.06.2026. Дата постановки на учет 3 июля в этом вопросе вторична. Она важна для регистрации в ГИБДД, но для 12-месячного срока по утильсбору ключевой является дата оформления таможенного приходного ордера. В правилах исчисления утильсбора прямо указано на отчуждение ввезенного физическим лицом автомобиля до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО.
Таким образом, если ТПО оформлен 3 июня 2025 года, продавать без риска доплаты утильсбора лучше с 4 июня 2026 года. Если продать раньше, может возникнуть обязанность доплатить утильсбор до коммерческого размера.
Отдельно учитывайте налог: если автомобиль был в собственности менее 3 лет, после продажи может возникнуть обязанность подать декларацию 3-НДФЛ, даже если налога к уплате не будет за счет подтвержденных расходов на покупку и ввоз.
В моём профиле Вы можете отблагодарить юриста на счёт pravoved на своё усмотрение за ответ. Спасибо